07 июня 2021
2442
Дмитрий Синочкин

Уединение нарушат контролёры

Базу отдыха «Уединенный берег» в Ильичёво проверят. Если окажется, что коттеджи построили в лесу – могут и снести.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

На застройку лесных земель обратили внимание активисты. И через «Инстаграм» обратились к губернатору. Проект затеяла компания «Стальинвест». Прежние заявления граждан – в прокуратуру, в администрацию – результата не принесли. Александр Дрозденко отозвался сразу: «Если проверка госстройнадзора определит, что строения капитальные, то в «Стальинвест» направят предписания о сносе», 

В 2014 году компания «Стальинвест» заключила договор аренды лесного участка на озере Длинное. Надел площадью 4,9 га арендован на 49 лет для «осуществления рекреационной деятельности». Этот вид использования не подразумевает капитального строительства. В судебной практике «некапитальными» могут признать легкие постройки на свайном фундаменте.

По словам местных жителей, лес на участке частично вырублен, коттеджи возведены на фундаментах из монолитной плиты. Вроде бы в феврале 2021-го было возбуждено уголовное дело по статье 330 УК РФ (самоуправство). Подтвердить или опровергнуть эту информацию пока не удалось.

База отдыха «Уединённый берег» функционирует исправно. Пять коттеджей площадью по 260 кв.м сданы в долгосрочную аренду. Стоимость аренды, указанная на сайте комплекса – от 220 000 в месяц. По данным сайта Rusprofile.ru, выручка компании «Стальинвест» за 2020 год составила 4,95 млн рублей.

По данным ЕГРН, учредители фирмы «Стальинвест» и члены их семей владеют (или владели) несколькими участками в СНТ «Васильевка» (массив Мертуть, Всеволожский район). В этом посёлке, по словам садоводов, также устроена база отдыха, под тем же брендом - «Уединённый берег-2». Несколько коттеджей, обнесённых оградой, сдаются в аренду. (Подробнее см. здесь.)

Сейчас открытая реклама из Интернета убрана, но телефоны те же. Садоводы, которых такое соседство, мягко говоря, напрягает, направили заявления в ОБЭП, прокуратуру и далее по инстанциям. Результат неизвестен.

В садоводстве капитальные постройки, естественно, разрешены. А вот предпринимательская деятельность – под вопросом. (Именно поэтому участки для организации СНТ предоставляются бесплатно). Судебная практика противоречива.

Сейчас в СНТ происходит смена председателя и правления; с доступом к документам могут открыться весьма интересные подробности.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей