29 мая 2021
2565
Дмитрий Синочкин

Дебют на лужайке

В деревне Нурма (Тосненский район) началось строительство коттеджного поселка Nurmala.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

Девелопер проекта – компания «Максимум Life Development». Поселок находится в километре от станции Нурма и в 8 км от Тосно. До Петербурга – 65 км.

Площадь застройки – 10 га. Территория будет поделена на 80 домовладений.

Точное местоположение на сайте не указано; кадастровых номеров тоже нет, потому что еще не проведено межевание. В описании говорится про «альпийский пейзаж», на единственной фотографии – луг; не беремся судить, что имели ввиду маркетологи застройщика. Возможно, «альпийские луга»?   

Слова Nurmala в финском языке нет; Nurma означает «пастбище». Деревня с таким названием есть еще и в Волосовском районе. Nurmi – луг, лужайка.

Застройщик обещает дороги с твердым покрытием, 15 квт на участок и водоснабжение. Негусто, но зато и цена – 50 000 за сотку. Категория земли – сельхозка, под дачное строительство.

Неподалеку находится Пендиковское озеро. Но до него придется ехать, а не идти. В деревне Нурма есть «Пятерочка», магазин строительных товаров, школа, детсад и амбулатория.

Для постоянного проживания – далековато, для дачи – маловато природных радостей. В соцсетях местные жалуются на сельскохозяйственные ароматы с близлежащих полей.

По совокупности опций поселок можно отнести к эконом-классу. И это неплохо: с ростом спроса цены на землю, как правило, начинаются от 100 000 рублей за сотку, причем далеко не всегда эта цена обоснована чем-то, кроме аппетита застройщика.

У «Максимум Life Development» в Ленобласти есть еще несколько проектов, но в Тосненском районе это первый опыт.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей