27 мая 2021
2841
Дмитрий Синочкин

Вторая жизнь Заеца

«Финская усадьба Заеца» на Приморском шоссе, 597 превратится в современную спортивную базу для подростков.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

Объект находится у выезда из Зеленогорска в сторону Ушково. Площадь участка – 6,8 га; старое здание усадьбы – 886,8 кв.м – выявленный памятник, его должны отреставрировать и сохранить.

В мае Смольный провел конкурс на проектирование спортивно-оздоровительной базы; его выиграла компания «Эн-Системс». (Об этом сообщает NSP.ru). Стоимость работ – около 68,5 млн рублей.

В историческом доме разместятся административные службы и культурная часть. Два десятка мелких построек, не представляющих исторической ценности, снесут.

Всего на базе должны разместиться 120 подростков и полсотни тренеров. Для них построят три тренировочных корпуса. В одном будут заниматься дзюдо и фехтованием; другой займут художественная гимнастика и хореография; в третьем разместятся тяжелоатлеты и настольный теннис. Два спальных корпуса отведут спортсменам, еще один – тренерам. Столовая-клуб приютит зрительный зал и библиотеку на 20 мест. (Спортсменам, видимо, больше ни к чему).

На территории выполнят ландшафтный дизайн, рядом с корпусами будут оборудованы тренажерные и игровые площадки (одна – с трибунами), проложены беговые дорожки.

Кто будет распоряжаться базой, пока неизвестно. Но в 2018 году заказчиком обследования объекта выступала спортшкола дзюдо имени Рахлина.

История усадьбы непроста и извилиста. Дом построен около 1902 года. Кто такой Заецъ (Sajets), так и осталось загадкой. Затем усадьбой владели братья фон Кох. А в 1924-м его хозяином стал Эрнст-Отто Окессон, окружной судья городка Терийоки. Перед войной он сдавал дом в аренду. Но не для отдыха: здесь находилась финская станция прослушивания (радиоперехвата). Подробности можно посмотреть на сайте.

После войны началась чехарда. Дачу перестроили; здесь размещался Дом отдыха «Большевик», потом загородная база отдыха детсада № 120 Фрунзенского района. В 2001-м дом был включен в список «выявленных объектов», потом исключен, потом (в 2019-м) внесен обратно...

Что останется от усадьбы в ходе реконструкции – пока непонятно. Но спортбаза – это в любом случае лучше, чем очередной «случайный» пожар с последующей застройкой...

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей