22 мая 2021
1846
Дмитрий Синочкин

Газ подползает к дому

Законопроект о бесплатном подключении домохозяйств к газу направлен в Госдуму.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

Официально текст документа (с поправками в федеральный закон о газоснабжении) на сайте Думы не опубликован. Но председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный сообщил, что «начинает работу с поправками». Депутаты рассчитываю принять его в ходе весенней сессии.

О газификации домохозяйств заявил 21 апреля президент Владимир Путин в послании Федеральному Собранию. По его словам, за подводку газа до границы участка граждане платить не должны. Судя по реакции СМИ, это был самый важный (для граждан) момент выступления.

Затем чиновник взялись уточнять условия «бесплатного подключения». Во-первых, пока речь идет только о населенных пунктах. Если так, то к дачным массивам услуга не относится.

Во-вторых, это касается тех городов и поселков, к которым уже подведены (или будут подведены) магистрали.

В-третьих, прокладка по участку, согласование проекта и подключение оборудования (плита, котел и пр.) остаются платными. По словам гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Густова, бесплатно подведут трубу к домовладениям, расположенным не далее 200 метров от магистрали.

 И при условии, что сам дом – не более 300 кв.м, а потребление не превышает 7 кубов в час.

Главный единоросс Андрей Турчак заявил, что «площадь дома не будет критерием для бесплатного подключения» и что «будет разработан прозрачный минимальный набор услуг для установки оборудования на участке и в доме». «Пригород» будет следить за уточнением этих важных условий. (Если более 200 метров – то сколько стоит?)

По предварительным данным, новая услуга охватит около 2 млн домохозйств.

Похоже, предстоит увлекательная и непростая «подковерная» торговля монополиста с регионами. (Вроде непрерывного торга вокруг «обманутых дольщиков»: за кого платит федерация, за кого – регион, и в какой пропорции).

Кстати, в 2017 году у Думу уже был направлен законопроект № 48492-7 – о внесении изменений в закон о газоснабжении. Он как раз предусматривал подключение ИЖС, дачных и садовых домов «за счет газораспределительной организации».

И даже административную ответственность на случай, если монополист будет от этой обязанности уклоняться. В пояснительной записке было указано, что стоимость подключения в Московской области составляет от 400 до 700 000 рублей, в Ленинградской области – в среднем 300 000 рублей. Что для большинства домохозяйств – непосильная нагрузка. Законопроект три года полежал до первого чтения, а в сентябре 2020-го Дума без каких-либо колебаний его отклонила. Видимо, как несвоевременный. Потому команды сверху не было...

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей