09 мая 2021
2327
Дмитрий Синочкин

Богатые задумались

Подмосковный рынок супердорогих частных домов переживает спад.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

 
В категории домовладений от $15 млн (1,125 млрд) в прошлом году не зафиксировано ни одной сделки; в начале 2021 года – одна. Между тем в 2019 году эксперты отметили 12 продаж в этом сегменте.
 
Сейчас на рынок выставлено 84 таких объекта, их общий бюджет составляет $2,1 млрд. Площадь сверхдорогих особняков варьируются от 400 до 6275 кв.м, сообщают аналитики Knight Frank. Средняя цена - $25 млн. За год ценник снизился (в среднем) на полмиллиона долларов – не помогло.
 
Больше всего сверхдорогих особняков – 58 штук - продается, естественно, на Рублево-Успенском шоссе . Полтора десятка - на Новорижском шоссе, девять на Минском.
 
В Петербурге о таких бюджетах и не мечтают. В открытых источниках предложений с аналогичным бюджетом нет. В 2018 году в рекламе появлялась пара объектов в Репино стоимостью более миллиарда. Например, особняк площадью 970 «квадратов» с участком 83 сотки. Сейчас в листингах ничего похожего нет.
 
Причины неизвестны. Спад доходов из-за кризиса и пандемии, конечно, штука серьезная. Но это касается обычных россиян.
 
Российские миллиардеры из первой «двадцатки», по данным Bloomberg, за 2020 год стали богаче на $13,8 млрд. А за первый квартал 2021 года из общее состояние увеличилось еще на $24 млрд. Могли бы, наверное, позволить себе домик-другой.
 
У депутатов тоже все в порядке. По данным официальных деклараций о доходах (опубликованы 15 апреля), доходы депутатов Госдумы и членов их семей выросли на 9%. По сведениям РБК, федеральный депутатский корпус контролирует около 26 000 га земли и более миллиона кв.м жилья и коммерческой недвижимости.
 
Суммарные доходы семей членов правительства увеличились аж на 40% (опять-таки, по официальным данным): с 2,05 млрд рублей до 2,875 млрд.
 
Ранее эксперты предполагали, что на рынке элитных загородных объектов положительно скажется принудительная «национализация элит»: неоднократно провозглашенные ограничения на владение зарубежной недвижимостью, пристальное внимание европейских чиновников к происхождению капиталов и т.д. В Петербурге участники рынка отмечают, что часть состоятельных граждан, имеющих недвижимость в Европе, серьезно задумывается о возвращении. «Есть ощущение обратного потока, - говорит девелопер проекта «Ламбери» Алексей Потапов. - Люди, которые раньше жили за границей – во Франции, в США - возвращаются в Россию...» (Интервью с Алексеем Потаповым см. в ближайшем номере «Пригорода»).
 
До Москвы эта тенденция, видимо, еще не дошла.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей