07 мая 2021
2386
Дмитрий Синочкин

Школьники-миллионеры

В Шушарах появится новая школа. Бюджет готов потратить на организацию одного школьного места 1,8 млн рублей.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов 

Школу построят на участке площадью 2 га в квартале между улицами Кокколевской, Образцовой и Сарицкой и Петербургским шоссе.

В мае Смольный объявил конкурс на проектирование и строительство школьного здания. Максимальная сумма контракта – 1,03 млрд рублей. Школа будет рассчитана на 550 учеников.

В ней будет все, что полагается по современным требованиям: два бассейна, два спортзала, библиотека, столовая на 275 мест, актовый зал, медицинский блок и т.д. И, разумеется, нужное количество классов.

Итоги конкурса подведут в июне, завершить работы по строительству четырехэтажного здания Смольный планирует в 2023 году. (Это вряд ли).

Шушары – зона активного строительства. С одной стороны – вроде бы почти город, с другой – участки под застройку изначально обходились дешевле, чем, например, в Купчино.

Результат можно предсказать еще несколько лет назад: построены и строятся кварталы эконом-класса, социалка отстает. Доступные цены позволяли девелоперам продавать будущее жилье по госконтрактам, для очередников, многосемейных и др.

Долгое время основным застройщиком в этой локации оставалась компания «Дальпитерстрой». (Фирма будет участвовать и в конкурсе на проектирование и строительство школы).

Но за последние годы здесь появились объекты других застройщиков. Конкуренция обостряется.

В апреле московская компания «ИнтерГрупп» получила разрешение на строительство в Шушарах 12-этажного жилого дома на 965 квартир. Почти одновременно разрешение на два дома (869 и 812 квартир) было выдано компании «Лидер Групп».

Жилье строится (и продается) быстрее, чем возводятся социальные объекты, необходимые для нормальной жизни.

Смольному пришлось даже создать рабочую группу «Развитие инфраструктуры посёлка Шушары» под председательством вице-губернатора Николая Линченко.

В июне в Шушарах откроется детский сад на 415 мест на Новгородском проспекте. (Застройщик – ООО «СК «Дальпитерстрой»). Дочерняя фирма «Лидер Групп» строит садик на 320 мест со сроком сдачи в декабре 2021-го. В этом году СК «Дальпитерстрой» должен начать строительство школы на 1925 мест.

Программа развития поселка Шушары предусматривает, что до 2025 года здесь появится 24 садиков и 8 школ.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей