03 мая 2021
3365
Дмитрий Синочкин

«Озерное» в суде

Всеволожский суд решил, что Сергея Мурзина правильно отстранили от руководства СНТ «Озерное».

Мобильная версия для планшетов и смартфонов

Садоводство «Озерное» существует с 1994 года, расположено в Новом Токсово, у 25-го километра автодороги Петербург - Матокса. Площадь СНТ составляет 16,8 га. В нем 118 хозяйств.

С 2009 года им руководил Сергей Мурзин. Как считают активисты, примерно в 2016-м он решил «округлить» свои владения. И через арбитраж добился «прибавки» в 1,3 га.

Затем 14 граждан обратились во Всеволожский суд с заявлениями о признании права собственности на участки. И указали, что они, мол, с 2016 года являются членами СНТ «Озерное».

И после вынесения арбитражного решения по спорному наделу, хотели бы стать полноправными собственниками. Суд удовлетворил их заявления. Участки появились на кадастровой карте, сведения о владельцах — в ЕГРН.

«Старожилы» возмутились: они уверены, что «легализация» участков неправомерна, новоявленных членов СНТ никто не видел ни до, ни после; в протоколах собраний упоминания о них нет. Границы одного из спорных участков «наезжают» на давно освоенные наделы.

В октябре 2020-го на общем собрании Сергею Мурзину выразили недоверие и вместо него избрали Николая Жданова.

Сергей Мурзин с решением не согласился, документы не передал, а подал жалобу в ФНС и заявление в суд - о признании решения собрания незаконным и запрете регистрационных действий.

Г-н Мурзин указывал, что о внеочередном собрании его не известили, кворума на нем не было, а голосовали граждане по доверенностям, не заверенным председателем, как того требует устав СНТ «Озерное».

Суд разобрался. О собрании правление СНТ и председателя извещали, заказным письмом, а что оно вернулось нераспечатанным – это уже дело правления. Информация была также размещена на щите при въезде в СНТ. (И сфотографирована).

По закону, внеочередное собрание могут созвать активисты, если их наберется не менее 1/5; требование его провести подписали 32 человека.

 Пункт о «заверении доверенности» был внесен в устав садоводства в соответствии со старым законом о садоводах (66-ФЗ). Но с 2019 года действует 217-ФЗ, где такого требования нет.

А устав не может противоречить федеральному закону. Суд еще отдельно отметил: в устав «Озерного» также включен пункт о том, что член СНТ может делегировать полномочия по голосованию только членам семьи или другим садоводам. А это уже противоречит не только 217-ФЗ, но и Гражданскому кодексу.

За отставку Сергея Мурзина и назначение новым председателем Николая Жданова проголосовали 65 садоводов. Решение было принято законно, постановил суд.

И отдельно отметил: когда вердикт вступит в законную силу – придется снять обеспечительные меры: запрет ИФНС вносить в ЕГРЮЛ сведения о лице, имеющем право действовать от имени СНТ «Озерное». Юристы Мурзина обжаловали решение в апелляции.

Параллельно во Всеволожском суде рассматривается иск о признании незаконными сделок по переходу прав на 14 «дополнительных» участков. Николай Жданов подал иск о пересмотре дела об оформлении участков «по вновь открывшимся обстоятельствам».

Если права новоявленных садоводов будут признаны ничтожными – весьма вероятно, что действия Сергея Мурзина и несостоявшихся собственников придется квалифицировать уже в рамках уголовного, а не административного дела. Представители СНТ обратились в ГУ МВД с заявлением о фактах мошенничества.

Одна из причин, по которым начальство (разных уровней) так держится за свои кресла, заключается именно в этом. Придет новая команда, начнет разбираться в бухгалтерии, поднимать старые дела... И это происходит не только в садоводствах.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей