01 мая 2021
1830
Дмитрий Синочкин

Дачная аномалия

В Петербурге вдвое больше потенциальных дачников, чем в среднем по стране.

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

Финансовый университет при Правительстве РФ и компания «Ингосстрах» провели совместное исследование спроса на загородную недвижимость. Опрашивали граждан в больших городах (с населением более 250 000 человек).

По данным опроса, 6% российских семей «рассматривают возможность» приобрести дачу в этом году. В России насчитывается около 54,6 млн домохозяйств; 6% - это почти 3,3 млн потенциальных покупателей.

Причем в Петербурге доля «гипотетических дачников» существенно выше, чем в среднем по стране: 16%. (В Москве – 8%).

Конечно, «рассматривают возможность» - формулировка лукавая: рассматривать можно долго. Но в целом тенденция интересная. По данным экспертов, спрос на дачные (сезонные) дома – на 44% выше, чем год назад.

На приобретение дачи россияне рассчитывают потратить в среднем 562 000 рублей. Москвичи готовы раскошелиться на 986 000 рублей, жители Петербурга - 688 000 тысяч.

Аналитики, естественно, связывают рост спроса на загородную недвижимость с пандемией и ограничительными мерами.

Любопытно, что скромные возможности горожан вполне могут быть воплощены в реальные сделки. Например, на ЦИАНе в конце апреля продавца разместили более 350 объектов в ценовом диапазоне до 800 000 рублей. (Учтем возможность торга: все же людей с участками и домиками на рынке все же больше, чем с наличными деньгами).

Конечно, значительная часть недорогих лотов – это Волховский, Волосовский, Лодейнопольский, Лужский и Тихвинский районы. Но есть и вполне приличные предложения. Правда, тоже расположенные не близко.

Например, за 795 000 рублей владелец готов уступить домик 54 кв.м на 8 сотках в СНТ «Вуокса» (между Каменногорским озером и Вуоксой).

Для сезонного проживания, но с каменной печкой. В массиве «Бабино-2» (СНТ «Волна») можно сторговать щитовой домик 24 кв.м на шести сотках за 500 000 рублей. Со своей скважиной, двумя антоновками, Мельбой, Полосаткой, красной и черной смородиной...

В Лужском районе, у деревни Городец, за те же 500 000 готовы отдать дом площадью 80 кв.м с участком 70 соток.

В такую же сумму обойдется 30-метровый дом на шести сотках в массиве «Учхоз» (Гатчинский район).

Теплый двухэтажный дом (46 кв.м), отделанный вагонкой, в массиве «Мшинская» (СНТ «Гидростроитель») владелец оценивает немного дороже – в 590 000 рублей. на участке 6,2 сотки в комплекте идут также летняя кухня и баня...

 «В мшинском массиве расположен огромный рынок, на котором можно купить все, начиная от парного мяса и молока, заканчивая любыми строительными материалами и одеждой...» - напоминает рекламное объявление. О том, сколько людей живет в этом месте летом, реклама умалчивает.

На «Авито Недвижимость» отсев фейковых вариантов менее строгий, и объявлений даже побольше: более 500.

20 «квадратов» на семи сотках в 100 километрах по трассе «Скандинавия» (СНТ «Медик» у Беличьего залива – 650 000 рублей. 100 кв.м на шести сотках в Мшинской – за 750 000 рублей.

600 000 за полдома в СНТ «Сосновый мыс» (Выборгский район), у Лебединого озера. Интересно, полдома – это как? (В доме площадью 54 кв.м - две спальни и общая гостиная)...

Экспресс-анализ предложения позволяет сделать некоторые предварительные выводы. Предложение весьма обширно, но никак не структурировано. В описаниях собственники дают волю фантазии («коттедж площадью 24 кв.м»), в ценообразовании – тоже.

Найти подходящий вариант можно, но сколько времени придется на это потратить – неизвестно.

Потому что необходимо взвесить не только потребительские качества участка и дома (а это можно сделать только на месте), но и учесть массу дополнительных факторов: безопасность (можно ли оставить дом без присмотра на несколько месяцев?), надежность транспортного сообщения, наличие поблизости пунктов доставки и т.д.

Специалисты отмечают, что «дачный формат» выходит из моды. Многие действительно хотели бы приобрести домик. Но тех, кто согласен на сезонное жилье – все меньше.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей