30 апреля 2021
1947
Дмитрий Синочкин

«Мавис» поможет банкроту

Определилась судьба еще одного муринского долгостроя – ЖК «Ленинградская перспектива».

 

Мобильная версия для смартфонов и планшетов

 

Его будет достраивать ИСК «Мавис». О том, что чиновники областного строительного блока и представители фирмы пришли к соглашению, сообщил сайт 47news.

Работы много: в двух очередях ЖК «Ленинградская перспектива» – более 2500 квартир; около 1200 – продано, а строительство выполнено едва ли на 30%.

Начинали стройку в 2013 году компании «Ленспецстрой» и «Леноблстрой» петербургского девелопера Дмитрия Астафьева.

Проблемы начались в 2015-м; в 2019-м обе фирмы суд признал неплатежеспособными. В отношении самого Астафьева возбуждено уголовное дело.

Теперь компании «Мавис» предстоит вступать в банкротный процесс, разбираться с долгами застройщика и с объемом его обязательств перед дольщиками.

Это потребует времени. Но теперь у пострадавших хотя бы появилась надежда на то, что процесс сдвинется с мертвой точки.

Последние несколько лет они заваливали письмами и жалобами все инстанции – от прокуратуры до президента, требовали федерального вмешательства.

Однако Фонд защиты прав дольщиков все откладывал и откладывал принятие решения. Для областного правительства приход на проблемный объект стороннего инвестора – тоже огромный плюс: не придется тратить деньги регионального бюджета.

 На каких условиях чиновники договорились со строителями – неизвестно. Впрочем, приличный объем непроданных квартир теоретически позволяет вывести объект если не в «плюс», то хотя бы в «ноль».

Компания «Мавис» построила в Девяткино ЖК «Мечта», «Форвард», в Мурино – ЖК «Виктория»; сейчас строятся корпуса комплексов «Цвета радуги», «Авиатор» и «Урбанист». Фирма строит без изысков, но в срыве сроков не замечена, что по нынешним временам важно.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей