28 апреля 2021
1970
Дмитрий Синочкин

Аварийное правительство

Три года займет переезд областного правительства с Суворовского проспекта – в Гатчину.

Мобильная версия для телефонов и планшетов

 
Об этом заявил губернатор ЛО Александр Дрозденко. Под офисы после реставрации будут приспособлены аварийные деревянные дома в кварталах, прилегающих к улицам Горького, Чкалова и Карла Маркса.
Часть из них считается объектами культурного наследия – их все равно (рано или поздно) придется расселять и реставрировать.
Так что переезд чиновников будет связан с переселением граждан в нормальное жилье, а для ремонта можно будет использовать федеральные субсидии.
В Петербурге областное правительство занимает около 100 000 кв.м, в основном – на Суворовском проспекте, 67.
Закон о столичном статусе Гатчины был принят в марте.
Регион без столицы – явление странное. Впрочем, гражданам не привыкать: Ломоносовский район относится к области, а город Ломоносов – один из муниципалитетов Петербурга...
По оценкам «Пригорода», в три года чиновники не уложатся. Не из вредности: скорее всего, включится механизм «бюрократического саботажа»: у большинства – квартиры в городе, запуск скоростных электричек «Ласточка» до Гатчины вряд ли станет для них сильным аргументом.
 И без дополнительных затрат не обойдется. Хотя, конечно, они будут на порядок меньше, чем при строительстве с нуля или в варианте выкупа помещений у военных (он тоже рассматривался).
Первыми на переезд назначены комитет по культуре и туризмы, комитет по делам молодежи и часть администрации губернатора.
Самой Гатчине столичный статус, конечно, пойдет на пользу. Здесь и так жилье за прошлый год подорожало более чем на 40%.
Как отмечает Наталья Осетрова, руководитель проекта города-курорта Gatchina Gardens, изменение статуса – результат постепенного накопления качественных изменений, реализации нескольких крупных проектов в разных отраслях.
 Из наиболее заметных: реконструкция Киевского шоссе, пуск исследовательского реактора в ПИЯФ, открытие инновационного нанопарка «Гатчина», реставрационные работы в Гатчинском дворце и Приоратском парке, реализация проекта «Умный город» совместно с «Ростелекомом»...
Об этом также см. в интервью с руководителем Гатчинского района Людмилой Нещадим (Читать)

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей