19 апреля 2021
2602
Дмитрий Синочкин

Ладожское дерево с британским акцентом

Первая очередь Ладожского домостроительного комбината начала выпускать домокомплекты из плит CLT.

Комбинат строится в Волховском районе, в деревне Аврово, на базе старой гофорокартонной фабрики. На открытие приехали министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и губернатор Александр Дрозденко.

Проектная мощность комбината - 167 000 кубометров элементов для домостроения и деревянных конструкций. Это примерно 400 000 кв.м жилья. Первая очередь будет выдавать в год около 60 000 кубометров продукции.

Вообще-то Ладожский комбинат – долгострой. Проект был анонсирован в 2010 году; первую линию собирались запустить в 2013-м.

Потом (пережив кризис 2014-го) – в 2019 году. Инвестиции в производство и оборудование оцениваются в 120 млн евро. Сейчас официальная сумма инвестиций в рублях – 5,1 млрд.

С 2012 года предприятию были предоставлены льготы: освобождение от уплаты налога на имущество, сниженная ставка по налогу на прибыль. Впрочем, прибыли у ЛДК и не было.

По сведениям 47news, комбинат принадлежит английской компании SAB INDUSTRIES LTD. По данным сайта Rusprofile.ru, учредитель – фирма СЭБ ИНДАСТРИЗ ЛТД, зарегистрированная в Лондоне.  В СМИ, впрочем, утверждают, что это российские инвестиции, хотя и проведенные через Великобританию.

Конъюнктуры для комбината складывается удачно. Загородное домостроение переживает подъем; крупные банки заявляют о готовности финансировать коттеджные проекты с домами «заводского производства».

Правительство принимает меры по ограничению вывоза круглого леса и повышению доли переработки за счет запретительных пошлин.

Сейчас важно посмотреть, как будут складываться ассортимент и ценовая политика комбината. Дома из CLT-панелей – продвинутая версия «каркасника»

В Петербурге CLT-панели выпускает также компания «Промстройлес»; производство находится в Колпино, объем выпуска – около 130 000 кубометров в год. Домокомплект для 100-метрового коттеджа стоит около 2,5 млн.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей