18 апреля 2021
3611
Дмитрий Синочкин

Токсово – за семейные ценности!

Жители Токсово собирают подписи под петицией в защиту Семейной горы.

Семейная гора – местная достопримечательность. Она находится между Трамплинной и Санаторной улицами. С нее открывается лучший вид на «Русскую Швейцарию». Точнее, открывался: в середине апреля сюда начали завозить бетонные блоки для забора.

В 2017 году в Токсово были приняты поправки в генплан, в том числе – предусматривающие возможность застройки на Семейной горе.

В начале года, сообщает 47news, участок на горе был выставлен на продажу; в марте у надела площадью появился новый собственник – компания «ТоргИнвест».

Предыстория купли-продажи – вполне детективная. Как и когда участки были предоставлены первоначальным владельцам, установить сложно.

Как пишут коллеги, со ссылкой на главу администрации Сергея Кузьмина, архивные данные о постановлениях местной власти о выделении участков за несколько лет (середина 90-х) не сохранились.

Заметим: такая история в Токсово происходит далеко не впервые. Схема массовой подделки «исторических» документов о владении землей подробно раскрыта, например, в материале «Новой Газеты»

На финише, как правило, выстраивается цепочка «добросовестных приобретателей». В лучшем случае (если припрут) чиновники признают: да, исходные права сомнительны, но теперь-то что делать? Кстати, срок давности по статье 159 УК РФ (мошенничество) – 10 лет.

Количество «горячих точек» в Токсово множится день ото дня.

В ближайшие дни должен начаться снос исторического Токсовского вокзала по инициативе РЖД: чиновники решили не признавать его памятником; суд отказал активистам, которые требовали наложить обеспечительные меры.

Продолжается борьба за свободный проход к озерам, в том числе – через приватизированную группой частных лиц улицу Нежности.

Идут судебные процессы, направленные против строительства коттеджей у лыжной трассы СКА.

Следующий звонкий скандал, видимо, будет связан с массовой вырубкой лесов рядом с Новым Токсово, под организацию коттеджных поселков, на землях, переданных от военных муниципалитету.

Активисты готовят иски, оспаривая передачу участка площадью более 200 га под строительство спортивно-рекреационного комплекса Газпрома. По мнению жителей, передача земли происходила с грубыми нарушениями закона.

В пабликах ВК формируется инициативная группа с целью провести референдум за отмену принятых в 2017 году изменений в генплан поселения.

 В том числе – против легализации участков у Вероярви, по которым также (вот совпадение!) не сохранились подлинники распоряжений; против застройки территории склада ГСМ...

 

Мнение редакции «Пригорода»

Конечно, хочется надеяться на компромисс. Но прогноз, к сожалению, неблагоприятный. Механизмы обратной связи (между начальством и населением) либо заржавели, либо отсутствуют.

Квалификация правоохранителей, которые (теоретически) были бы способны расследовать и довести до суда дела о подделке документов, вызывает сомнения.

А вот соблазн зачислить экологов, активистов и просто неравнодушных жителей в «экстремисты», обвинить их в «неуважении к власти» и прочих грехах - напротив, велик как никогда.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей