14 апреля 2021
2231
Дмитрий Синочкин

Рослесхоз меняет хозяина

Юрист Иван Советников стал новым руководителем Рослесхоза.

Распоряжение о назначении подписал премьер-министр Михаил Мишустин; прежний руководитель ведомства, Сергей Аноприенко, перешел на должность замминистра природных ресурсов.
Иван Советников – карьерный чиновник. Родился в Москве, в 1982-м; окончил юрфак МГУ; трудился консультантом в аппарате Центризбиркома.
Затем – в Управлении по самоуправлению правительства Московской области. В 2009-м перешел в Рослесхоз (начальником юридического отдела), в 2015-м стал замдиректора департамента в Минприроды. Вернулся в Подмосковье – в 2017-м был назначен председателем комитета лесного хозяйства.
 В 2020-м опять вернулся в Рослесхоз, уже на ступеньку повыше: заместителем руководителя службы по цифровизации. И вот теперь – очередное назначение.
В этом последовательном движении «зигзагом вверх» есть некоторые неясные моменты.
В Подмосковье несколько лет тлеет скандал вокруг Липкинского леса, что под Звенигородом. Некоторые подробности этого сюжета покажутся знакомыми и жителям Ленобласти.
Итак, вкратце. В 2017 году жители Одинцовского района на слушаниях по генплану с удивлением узнали, что Липкинский лес, оказывается, никогда лесом и не был. Или был, но не весь. Существенная его часть с 2010 года оказалась территорией сельхозназначения, которой распоряжается Агрокомплекс «Горки 2».
Активисты и СМИ предполагают, что первичные сделки прошли по поддельным документам, а легализовать прихваченное владельцы стали, когда прошло 10 лет (срок исковой давности).
 Причем «материнским участком», из которого позднее были образованы девять других, как сообщают «Новые Известия», значился «Каток на Красной площади». Затем сельхозка превратилась в земли населенных пунктов.
Первоначальные 38,5 га выросли до 720 га и были частично легализованы по «лесной амнистии» - в рамках «устранения наложений» лесных земель на муниципальные. Теперь там разрешено строить не только дома ИЖС, но и многоквартирные комплексы. (Читать).
 В кадастровых выписках из этой истории мелькают удивительные подробности: «Назначение под ИЖС, категория земли не установлена...»
Возмущенные жители обратились в суд; в дело вступило и лесное ведомство. Правда, похоже, без особого энтузиазма. Решение пока не вынесено.
Некоторую пикантность ситуации придает одно обстоятельство: теперь г-н Советников в роли главы Рослесхоза вынужден в суде выступать против тех решений (о «лесной амнистии»), которые он принимал, трудясь в Подмосковье...
В начале апреля 2021-го группа известных жителей Одинцовского района обратилась с жалобой к президенту.  Аргументы правильные: и про армию Наполеона, которая как раз в этих лесах блуждала, и про оборону Москвы и юбилей Победы...
«Пригород» будет с интересом наблюдать за развитием этого сюжета. Для нас важно: какую позицию будет занимать в аналогичных конфликтах в Ленобласти? Ивану Советникову редакция желает удачи на новом поприще.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей