03 марта 2021
1424
Дмитрий Синочкин

Весна разгоняет цены

 В коттеджном поселке «Дружное" с 1 апреля произойдет повышение цен на участки в третьей очереди на 13%: от 115 000 до 130 000 рублей за сотку.

Размер «инженерного платежа» пока остается без изменений - 714 000 рублей.

КП «Дружное» расположен в Колтушском СП Всеволожского района, в 15 километрах от КАД по Мурманскому шоссе, с южной стороны примыкает к деревне Ёксолово. Девелопер проекта - «1-я Академия недвижимости».

Ближайший крупный поселок — Разметелево (детский сад, школа, аптеки, магазины, рестораны). От Мурманской трассы до «Дружного» - 3 км. Рядом лес с грибами и ягодами.

В двух километрах от «Дружного» находится большой живописный водоем; на таком же расстоянии – горнолыжный спуск. Есть общественный транспорт: автобус № 429 ходит от метро «Ладожская».

Проект стартовал в 2011 году. Общая площадь — 27,4 га, на территории располагается 260 участков площадью от 6 до 20 соток.

В первых двух очередях все продано. Поселок сдан, сети и дороги проложены. В «инженерный платеж» входят: электричество (15 кВт на участок), дороги, вода, ограждение периметра и, что немаловажно, газ, оптоволоконная линия интернета и пост охраны.

В третьей очереди реализуются участки без подряда; здесь всего 31 участок. Продано 11 наделов, 2 зарезервировано.

В поселке утвержден единый регламент застройки. Около 170 домов уже построены, еще около 50 строятся.

О том, что весной загородный рынок ждет неизбежное повышение цен, предупреждали и аналитики, и сами участники рынка. Подорожали комплектующие, в дефиците – рабочие руки. Но главная причина – активный спрос. В прошлом году в организованной застройки реализовано вдвое больше участков и коттеджей, чем в 2019-м.

С планами на лето у многих петербуржцев по-прежнему все неясно. Так что динамика цен будет зависеть (в том числе) от закрытых (или открытых) границ и эффективности вакцины.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей