03 февраля 2021
1360
Дмитрий Синочкин

Призрачные льготы

600 млн рублей на строительство домов ИЖС для молодых семей выдал банк ДОМ.РФ за два месяца действия программы.

Пилотная программа льготной ипотеки на индивидуальное жилищное строительство официально была запущена 1 декабря. Условия: ипотечный кредит по ставке от 6,1% может быть выдан заемщикам в возрасте до 36 лет, имеющих не менее одного ребенка до 19 лет. Лимит в 12 млн установлен для Москвы, Московской области. Петербурга и Ленинградской области. Для остальных регионов – 6 млн рублей. Максимальный срок кредита - 20 лет, а минимальный первый взнос - 20%. Дополнительное, но важное условие: застройщик должен быть одобрен банком. Частный дом должен строиться по типовому проекту, в микрорайоне с развитой транспортной и инженерной инфраструктурой. В Ленобласти лишь один проект аккредитован при ДОМ.РФ – коттеджный комплекс «Омакульма» в Аннинском ГП.

Как сообщают представители ДОМ.РФ, в декабре-январе поступило около 200 заявок на сумму почти 750 миллионов рублей. Одобрены 120 кредитов, реально выдано 600 млн рублей.  Больше всего обращений получено из Москвы, Петербурга, Самарской, Челябинской и Тюменской областей.

Это пока «ни о чем»: речь идет максимум о десятках сделок на регион; Ленобласть в перечне даже не упомянута. Возможно, это лишь первые шаги, и процедура еще не отработана. Срок действия пилотной программы – до 30 июня 2021 года; всего на этих условиях банк ДОМ.РФ планирует выдать 2,2 млрд рублей.

Пока непохоже, что доступные кредиты могут всерьез повлиять на загородный рынок. За прошлый год спрос и так вырос вдвое, при том, что ипотека использовалась примерно в 5-6% сделок.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей