29 января 2021
1676
Дмитрий Синочкин

Новосаратовка превращается в город

Четыре стартовых корпуса в проекте ЦДС «Новосаратовка» профинансирует Сбербанк. Для стройки открыта кредитная линия на 4,8 млрд рублей.

Пока Новосаратовка – это деревня, с обширной зоной ИЖС и официальным населением около 600 человек. В перспективе - город-спутник с населением под 300 000 жителей, как в Мурманске или Тамбове.

Строительные работы здесь начались в декабре, официальные продажи открылись в январе. Первая очередь комплекса получила название «Город Первых». Это четыре корпуса на 1690 квартир общей площадью около 63 000 кв.м. Высота зданий – 22–23 этажа.

Всего девелоперу принадлежит около 450 га; перспективный план включает освоение 700 га. Группа ЦДС рассчитывает построить здесь около 4,5 млн кв.м жилья и 500 000 кв.м коммерческих объектов. Плюс объекты социальной инфраструктуры.

В квартирографии представлены студии с двумя окнами (от 28 до 34 кв.м), «единички» (от 34 до 41 кв.м), двухкомнатные (от 50 до 63 кв.м); на верхних этажах - просторные варианты с тремя спальнями (от 91 кв.м). На старте продаж минимальная стоимость жилья составляла 2,6 млн рублей, сейчас уже 3,2 млн. До конца 2023 года застройщик также обещает возвести здесь МФК, детские сады и школу, а также поликлинику со станцией скорой помощи.

По словам старшего вице-президента Сбербанка Владимира Ситнова, банк планирует финансировать не только возведение жилья, но и строительство объектов инженерной и социальной инфраструктуры.

«Миллионник» в Новосаратовке должен смягчить общее сокращение предложения в регионе. Конкуренция обостряется: на днях и группа ЛСР анонсировала запуск в этом году масштабного проекта на территории бывшего аэропорта «Ржевка» (1,5 млн кв.м). Соперничество крупных компаний – на руку потребителю.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей