28 января 2021
1737
Дмитрий Синочкин

Сдержанность петербургской элиты

В петербургском регионе за прошлый год было реализовано 177 дорогих коттеджей – на 39% больше, чем в 2019-м.

В классе А девелоперы продали 71 объект (вдвое больше, чем за тот же период 2019-го), в классе В – 106 (против 92-х), отмечают аналитики компании Knight Frank SPb. При этом цены в бизнес-классе практически не изменились, а в элитном сегменте – даже снизились: средняя цена лота в 2019-м составляла 62,6 млн рублей, в 2020-м – 58,9 млн.

В Подмосковье ситуация несколько иная: количество сделок в дорогих коттеджных поселках не только не выросло, как в Ленобласти (и как можно было ожидать в результате пандемии, закрытых границ и вынужденной самоизоляции) – а сократилось. По данным столичного офиса Knight Frank, в классе А за год было реализовано 173 объекта – на 18% меньше, чем за 2019 год. Немудрено: новых проектов не появлялось 3,5 года. Предложение не адекватно спросу, цены завышены. По мнению аналитиков, 80% предложения в дорогом сегменте столичного региона – неликвид.

При этом в Подмосковье насчитывается 172 особняков («дворцов») стоимостью более миллиарда рублей, под Петербургом – один.

Оно и к лучшему: меньше внимания прессы, меньше роликов на Ютьюбе... Деньги не любят огласки. В Петербурге «показного потребления» меньше, элита ведет себя скромнее, а девелоперы в среднем – успешнее.

Светлана Московченко, руководитель отдела исследований Knight Frank SPb, отмечает: «Ажиотажный спрос в течение года привел к тому, что в некоторых успешных поселках остались последние предложения». Она полагает, что в 2021 году рынок пополнится новыми проектами.

В 2020 году в классе случился всего один заметный дебют: на рынок вышли резиденции в проекте MillCreek.

В начале лета 2021-го компания FreeDom Hause готовится вывести на рынок элитный посёлок в Ленинском. Выкуплен участок (около 60 га), идет инженерная подготовка; в ближайшие несколько лет здесь появится около 150 домовладений стоимостью от 35 млн до 100 млн рублей. Весной откроются продажи в курортном комплексе Gatchina Gardens, где также предусмотрена зона ИЖС с домами бизнес-класса (18 особняков составе первой очереди). Руководитель проекта Gatchina Gardens Наталья Осетрова считает, что частное домостроение будет развиваться прежде всего в составе многофункциональных комплексов с развитой инфраструктурой.

Компания «Росса Ракенне СПб» ищет площадки для новых проектов; предварительные договоренности есть, но до сделок пока не дошло.

В посёлке «Ламбери» запускается линейка домов «Йорк» - более скромных и компактных, чем особняки в первых очередях проекта. Что вполне соответствует нашему тезису о разумной сдержанности петербургской элиты.

Пока основная часть дорогого предложения сосредоточена во Всеволожском районе, в основном – в северной части: 62% в классе А, 46% - проекты класса В.

Не вполне понятно, как изменится ситуация с открытием границ. Но даже когда карантинные ограничения снимут – проблемы у состоятельных соотечественников останутся. Власти стран ЕС, да и других юрисдикций, все внимательнее и придирчивее относятся к происхождению денег. «Под соснами, в Комарово» как-то спокойнее, чем в Ницце. Или даже на озере Комо.

По оценкам Сбербанка, внешний туризм за 2020 год сократился на 80%. Это плохо. Но у каждой медали две стороны: зато около 27 млрд долларов, которые россияне тратили в поездках, остались дома. Возможно, часть этих средств будет вложена в приличные домовладения на Карельском перешейке или в Гатчинском районе

 

Продажи коттеджей в дорогом сегменте, шт

 

2014

2015

2016

2017

2018

2019

2020

Класс А

38

37

31

19

24

35

71

Класс В

181

122

108

72

105

92

106

Данные Knight Frank SPb

 

Динамика средних цен предложения в дорогом сегменте, млн руб за лот.

 

2014

2015

2016

2017

2018

2019

2020

Класс А

74,8

72,9

58,5

50,6

67,7

62,6

58,9

Класс В

20,8

22,4

32,1

23,2

25,0

25,0

24,4

Данные Knight Frank SPb

 

Экспертный курултай

 

Александр Царев, директор компании «Росса Ракенне СПб», эксклюзивного дистрибьютора HONKA в России, республиках Казахстан и Беларусь

- Увеличение спроса, которое мы наблюдали в 2020 году, навряд ли будет типичным для ближайших нескольких лет. Нет оснований полагать, что эта тенденция будет иметь долгосрочный характер. Текущая ситуация как в мировой, так и отечественной экономике не настраивает на оптимистичный взгляд. Пандемия нанесла существенный урон экономикам всех стран, и сегодня мы переживаем глобальный  экономический кризис. В нашей стране, с учетом негативных аспектов в политической и экономической сферах,  пока не видно необходимых условий для существенного экономического роста, который является основой роста потребительского спроса. В ближайшей перспективе мы можем рассчитывать только на скромное восстановление экономики.

Цены на финские дома HONKA, которые наша компания поставляет и строит в России, зависят не столько от дефицита предложения, сколько от валютных колебаний. Мы не повышаем цены на строительные услуги и на комплект поставки деревянного дома. Но курсовая разница между стоимостью рубля и евро растет, и это автоматически приводит к росту цен на импортные товары, в том числе - дома HONKA. То же относится к импортным строительным и отделочные материалы, их доля в наших проектах составляет 70-80%. Поэтому мы вынуждены констатировать рост цен в рублях.

Дефицит качественных предложений на рынке есть, но он не слишком существенный и его влияние на цены не будет критичным.

 

Алексей Потапов, девелопер проекта «Ламбери»:

- Если у людей закончатся деньги, закончится и спрос. То что мы наблюдали в прошлом году и наблюдаем сейчас, это идеальный шторм - наложение нескольких факторов. Пандемия, отложенный спрос, привели к тому что за проведенное на карантине время граждане решили что-то изменить в своей жизни, переехать за город, получить больше свободы. Политическая и валютная турбулентность стали вторым фактором: граждане решили, что лучше вложить накопленные средства в недвижимость. В третьих, сыграла роль диспропорция стоимости квадрата в городе и загородом. Кроме того, загород изменился, появились интересные коттеджные посёлки с развитой социальной инфраструктурой, удобной логистикой. Заполняемость «Школы в Ламбери» растёт с каждым днём.

Кроме того, надо учитывать: подорожало всё - арматура, бетон, древесина, кровельные материалы, окна, работы подрядчиков. 2021 год мы встретили в новой реальности. Я не уверен, что этот рост цен будет долговременным. Он будет стимулировать запуск новых проектов, которые будут наполнять спрос и снижать дефицит объектов. Добиться баланса спроса и предложения на нашем рынке практически невозможно. Чтобы разорвать замкнутый круг, нужны долгосрочные ипотечные программы, рост благосостояния граждан, комплексное развитие территорий, строительство дорог и инфраструктурных объектов, господдержка и упорядочивание строительного рынка. Мы когда-нибудь к этому обязательно придём, но не быстро.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей