08 января 2021
1242
Дмитрий Синочкин

Рождественская засуха

Централизованное водоснабжение – не всегда преимущество. Садоводство «Трансмаш» под праздники осталось без воды.

Садоводство крупное: более 115 га, около тысячи участков. Многие живут постоянно, много семей с детьми.

СНТ расположено южнее развязки КАД с Красносельским и Волхонским шоссе, основано в 1993 году для работников «ВНИИТрансмаш». Через институт, расположенный неподалеку, проходит и водопровод.

Авария случилась 5 января, пишет «Фонтанка». Приехали специалисты муниципальной аварийной службы и «Водоканала», повреждения не нашли. Выяснилось: авария за забором, на территории института. А поскольку предприятие режимное (разработка бронетехники и т.д.) – просто так туда не попасть. В общем, раньше окончания выходных починить не обещают... Правление вызывает цистерны «Водоканала». Садоводы обсуждают необходимость «получения новой точки» для подключения к водопроводным сетям.

31 декабря предприятие «Водосфера» отключило воду в комплексе «Кивеннапа Север» (Поселок Первомайское). Здесь тоже 1100 домовладений, примерно 3000 жителей. Формально – из-за накопившихся неплатежей и урезанных тарифов. По факту – с этой организацией жители воюют не первый год. В поселок приехал глава Выборгского района Ильдар Гилязов. После переговоров 1 января воду включили; из кранов пошла коричневая жижа. Вечером 3 января отключили снова. И сюда приехали цистерны «Водоканала». Поведение поставщика в соцсетях обсуждают в выражениях далеко не парламентских. И дело не только в водоснабжении, но и водоотведении, которого нет. Как замечают жители, «отходы жизнедеятельности 3000 человек по-прежнему стекают в рельеф Карельского перешейка». Например – в искусственный пруд, в котором раньше даже купались. Теперь к нему не подъехать, не подойти – по естественным, так сказать, причинам.

Жители пишут письма и жалобы и мечтают сменить поставщика услуг.

В декабре дважды отключали воду в Токсово. Сначала – авария; затем рабочие при прокладке новых труб у Привокзальной площади обнаружили незаконную врезку в старую магистраль.

Традиционные трудности с водой – в деревнях Лесопитомник, Глухово и Витино, в Гостилицах и в десятках других населенных пунктов. Общая причина понятна: магистрали советского периода безнадежно износились. На новые денег нет; а если и есть – закон о госзаказе велит выбирать подрядчика по минимальной цене. С минимальным результатом.

В начале 2021 года должен был заработать ГУП «Леноблводоканал», объединяющий 170 предприятий в 17 муниципальных районах. Пока процесс идет со скрипом; всплывают многомиллионные долги; в Кировском районе и вовсе возбуждено уголовное дело по подозрению в преднамеренном банкротстве...

Так что цистерны на улицах поселков и деревень, к сожалению, будут появляться регулярно.

 

На фото: в Кивеннапу привезли чистую воду...

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей