30 декабря 2020
1335
Дмитрий Синочкин

Файзулин снова в поле!

Футболистам редко везет в бизнесе. Карьера заканчивается к сорока; накопления есть, а опыт специфический.

Результат, как правило, невеселый. Александр Кержаков неудачно вложился в достройку нефтеперерабатывающего заводика; Федор Смолов поверил сомнительному девелоперу; Андрею Аршавину пришлось отбиваться от многомиллионных претензий Сбербанка.

Динамовцы Дмитрий Хохлов, Юрий Никифоров, Дмитрий Кириченко, Евгений Алдонин и Ролан Гусев потеряли 124,1 млн рублей в лопнувшем банке «Замоскворецкий». Таких историй полно. С бизнесом у экс-футболистов – не очень.

Есть исключения: например, Вячеслав Малафеев, создавший M16-Group. Причем готовить этот плацдарм он стал еще в последние годы футбольной карьеры, вполне осознанно. Нам доводилось встречаться, он рассуждал о рынке недвижимости здраво и по делу: есть определенные средства, есть круг непростых знакомых, отчего бы не заняться элитным жильем?

И Виктор Файзулин. За «Зенит» играл с 2008-го по 2015-й, основное амплуа – полузащитник, плеймейкер. Это человек, вокруг которого строится игра. Он видит поле и умеет находить пасом партнеров.

Так что неудивительно, что и запуск девелоперского бизнеса складывается у Файзуллина вполне успешно. Его компания «Алгоритм Девелопмент», дебютировала осенью 2016-го с ЖК «Алгоритм» в Щеглово. На участке 1,3 га построены три восьмиэтажных здания более чем на 300 квартир. Последний корпус сдан в эксплуатацию в первом квартале 2020-го. Сейчас завершается ЖК «Медем» во Всеволожском районе, недалеко от Щегловского парка и архитектурного памятника «Усадьба барона Медема». В восьмиэтажном доме 105 квартир от 30 до 84 кв.м.

Теперь компания готовит к реализации малоэтажный комплекс в Стрельне.

Участок площадью около 12 га находится в треугольнике между Красносельским шоссе и железнодорожной веткой электричек Ломоносовского направления. Официальный адрес: посёлок Стрельна, Красносельское шоссе, участок 1. Это земли населенных пунктов, но – для сельхозиспользования. То есть надо согласовать изменение вида разрешенного использования.

Здесь запланирован небольшой малоэтажный ЖК комфорт-класса на 229 домовладений Дома будут двух-трёхэтажными; третий уровень – мансардный. Компания готовит проектную документацию, на рынок объект выведут в первой половине 2021 года.

 Конкуренция малоэтажных проектов в Стрельне обостряется. Veren Group завершает ЖК бизнес-класса «Veren Village Стрельна» напротив Константиновского дворца. ГК «КВС» запускает строительство микрорайона «Любоград».

В марте 2020-го стало известно, что компания Setl Group купила в Стрельне 41 га, между Красносельским шоссе и проспектом Будённого. В свое время время обанкротившаяся фирма Navis Development Group собиралась строить здесь малоэтажный комплекс «Прованс» на 365 000 кв.м.

Кроме того, по соседству, где проспект Ветеранов переходит в проспект Будённого, Setl Group возводит ЖК «Солнечный город» и малоэтажный «Солнечный город. Резиденции».

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей