20 декабря 2020
2603
Дмитрий Синочкин

Обетованная земля Карпикюля

Моисей водил евреев по пустыне 40 лет. Садоводы из СНТ «Карпикюля» путешествуют за своей землей из кабинета в кабинет только 26 лет. Но их маршрут не окончен.

На днях арбитражный суд (апелляционная инстанция) подтвердил права товарищества на участок площадью 85 га в Выборгском районе, недалеко от урочища Карпикюля. (Ближайшие населенные пункты – Первомайское и Стеклянный). Впереди еще кассация. Следующее заседание – 12 января.

До перестройки этой территорией распоряжалось Лесное подсобное хозяйство «Ильичево».  В начале 90-х несколько крестьянских хозяйств в Ленинской волости (было такое смешное новообразование, сейчас это Первомайское СП) получили наделы по 20-30 га. И учредили Земледельческое хозяйство «Балтиец». В 1994 году «Балтиец» получил от администрации свидетельство на право бессрочного пользования. Правда, статус у территории получился странный: «земли сельхозиспользования для индивидуального строительства». Бывает сельхозка под дачное строительство. Бывают землю поселений под ИЖС. А тут – гибрид. И тем не менее.

Землю поделили на участки; люди начали строиться. В 2001 году участок был передан «Балтийцу» в аренду на год, для оформления коллективного садоводства. Территория была размежевана и включена в кадастр. Владельцы начали платить налоги. В 2007-м «Балтиец» был преобразован в СНТ «Карпикюля». Садоводство насчитывало более 600 человек.

Однако в 2010-м права товарищества на участок по суду были признаны отсутствующими – из-за нарушений на самом первом этапе, при передаче в пользование. Дальше – круче: выяснилось, что на каком-то этапе спорный участок превратился в «земли запаса». А на них никакое садоводство не зарегистрируют – закон не позволяет. В 2011-м областные власти снова превратили «запас» в «сельхозку».

Садоводы опять обратились в администрацию, и опять за бессрочным пользованием. Получили отказ. Обжаловали... Параллельно в СНТ кипели внутренние страсти: правление обвиняли в «распродаже государственной земли налево» и прочих грехах. Инициативные группы спорили о том, как все-таки закрепить свои права на участки и постройки.

Не будет утомлять читателя. В августе 2017 года арбитраж признал незаконным отказ районного Комитета по управлению муниципальным имуществом. И велел предоставить участок в безвозмездное пользование для организации садоводства. Чиновники обжаловали вердикт. Решение устояло в апелляционной инстанции, потом в кассации, потом в Верховном суде. (Это уже июль 2018-го).

И – что? А ничего. Районной администрации Верховный суд не указ. Садоводам снова отказали, ссылаясь на «несоответствие цели испрашивания участка виду его разрешенного

использования, указанному в выписке из ЕГРН». То есть по тем же причинам, которые были признаны незаконными в предыдущем деле.

Интересно, как в районе представляют себе альтернативу? Признать полтысячи построек садоводов - самовольными, пригнать бульдозеры? Впрочем, нет: самострой владелец обязан снести за свой счет. Попробуйте представить себе эту эпическую картину. Плюс возврат участков в казну, а садоводам – возвращение всех уплаченных за эти годы налогов? Бред.

Садоводы пошли на следующий заход: признать незаконным отказ в предоставлении участка.  И выиграли дело. (См. начало материала).

Теперь, наверное, в очередной раз стоит ждать путешествия по всем инстанциям, включая Верховный суд? Моисей – не конкурент нашим бюрократам.

Еще раз подчеркнем главное. Садоводам землю обязаны предоставлять БЕСПЛАТНО. (Я пишу прописными специально для коллег из других СМИ, которые упорно считают это мошенничеством).  Нравится нам это или нет, справедливо это или несправедливо – не берусь судить, но это по закону. Вид разрешенного участка собственник имеет право изменить БЕСПЛАТНО. Категорию – нет: это полномочия регионального правительства. А ВРИ – можно.

Десятки, если не сотни «старых» садоводств оформлены с теми или иными нарушениями. Да и постоянно меняющиеся нормы и правила, мягко говоря, далеки от идеала. Нужно помочь им, нужно искать компромисс, а не юридические «отмазки», прикрывающие бездействие чиновников.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей