14 ноября 2020
2733
Дмитрий Синочкин

Токсово с газпромовским размахом

В поселке Токсово, рядом с зубровником, будет строиться многопрофильный спортивный комплекс. Инвестор – Газпром.

Областные власти утвердили проект планировки территории 207,5 га. Участок расположен севернее автодороги «Подъезд к станции Ламбери», между Кавголовским и Изумрудным озерами. Заказчик проекта - компания «Эволти», аффилированная с Газпромом.

Надел непростой: изначально им распоряжались военные (905-й склад). Затем, когда местные власти начали понемногу откусывать от Ржевского полигона, территорию (в 2016-м году) передали в ведение муниципалитета. Затем провели торги. (Как уверены коллеги из «Новой газеты» - с нарушениями процедуры).

После утверждения ППТ администрация передаст землю инвестору в аренду с правом выкупа. Местные жители в соцсетях реагируют на новость о проекте в диапазоне от «Враги народа!» до «Будут новые рабочие места». (Недовольных больше).

Планы громадные. В первой очереди, строительство которой рассчитано до 2030 года, здесь появятся: здание администрации, выставочное пространство (1500 кв.м), зал для проведения мероприятий (на 600 мест).

А также – межсезонная спортивная станция с прокатом инвентаря (1000 кв.м), торговым пассажем (1500 кв.м), фуд-кортом (на 400 мест), двумя кафе (на 240 и 116 мест). Кроме того – Центр семейного отдыха на 2000 посещений в день. И Центр развлечений на воде – со своим пунктом проката инвентаря. (Кстати: выхода к воде у спорткомплекса нет). Это не всё.

Футбольный стадион с трибунами на 2000 мест. Закрытый теннисный корт. Ледовый комплекс с трибунами на 800 человек. Ещё кафе – на 300 мест и кафе-ресторан на 250. Мотели «для спортсменов» с возможностью размещения до 360 человек.

 Welcom Center, при нём опять же кафе и магазин. Конноспортивный манеж с трибунами на 1000 зрителей с зимними конюшнями на 200 лошадей. Гостевые коттеджи и виллы – в ассортименте.

Все постройки не выше двух этажей. (Гостиницы во второй очереди – три). Плюс, конечно, инженерные сооружения (подстанции, котельные и пр.), объекты улично-дорожной сети и парковки.

Во второй очереди (до 2040 года) появятся: оздоровительный центр с бассейном и аквапарком, две гостиницы (побольше – четыре «звезды», поменьше – пять),

детский спортивно-образовательный лагерь с жилыми корпусами (на 230 человек),

скалодром, верёвочный парк и лыжный комплекс.

Объем инвестиций неизвестен даже приблизительно. Кстати: в отношении ближайшего серьезного конкурента, комплекса «Игора» - то же самое.

На старте, в 2005-м, затраты на «Игору» оценивались в 50 млн долларов; затем, по мере развития и расширения, в расследовании «Новой газеты» звучала цифра 170 млн долларов.

А когда в проекте появился автодром, СМИ приплюсовали еще примерно 11 млрд рублей. (Основной инвестор – АКБ «Россия» братьев Ковальчуков). Затраты федерального бюджета на обновление трассы «Сортавала» не в счет.

Об окупаемости таких объектов лучше не спрашивать – это неприлично. Не для того строили. Не приносит убытка – и ладно. Тем более, что прогнозы по состоянии индустрии развлечений на 10 лет вперед сейчас заведомо бессмысленны.

Однако для газпромовского проекта экономика важна. Хотя бы потому, что за 9 месяцев 2020-го монополист получил 592,15 млрд рублей убытка. (Против 434,94 млрд прибыли за три квартала 2019-го). А еще ведь «Северный поток-2» и санкции, «Южный поток» и Турция…

 В общем, тревожно. Конечно, при всех раскладах остается послушное население, наша «вторая нефть». Всегда можно поднять тарифы…

Но тогда ведь может так получиться, что на проект в Токсово денег хватит, а у граждан на посещение супер-комплекса – уже не найдется, все уйдет на отопление.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей