13 ноября 2020
1084
Дмитрий Синочкин

Коттеджи вне сезона

Поздней осенью на загородном рынке полагается спад. А у нас, наоборот – рост.

В октябре количество покупателей, заинтересованных в приобретении коттеджей, выросло (по отношению к сентябрю) на 23,5%, говорит генеральный директор DSK Building Дмитрий Степанов. За 10 месяцев число запросов увеличилось на 28,4% по сравнению с аналогичным периодом 2019-го.

«Объем сделок в наших загородных проектах в этом году вырос вдвое», - подтверждает Антон Гаринов, руководитель отдела загородной недвижимости ЗАО «Строительный трест»

Общие причины понятны: вынужденная самоизоляция, закрытие границ и недоступность привычных мест отдыха. Но есть и частные факторы, не менее важные. С лета на 10-15% увеличилась стоимость работ и основных материалов, необходимых для возведения частного дома.

«Формируется серьезный объем отложенного спроса, который будет реализован весной 2021 года», - полагает Дмитрий Степанов.

Начинает ощущаться и дефицит рабочей силы. Если в категории бизнес-класс и выше, как правило, работают квалифицированные местные бригады, то в поселках комфорт- и эконом-класса велика доля мигрантов. В этом году многие просто не смогли приехать, на будущий год квота будет сокращена. В 2019-м разрешение на работу получили около 140 000, в планах на 2021 год – около 100 000 человек.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей