11 ноября 2020
1051
Дмитрий Синочкин

Игра в пятнашки

Это не догонялки, а совсем наоборот: такая коробочка, в ней – 15 квадратных плашек с номерами. Их надо двигать, чтобы выстроить по порядку. Один квадрат – пустой.

Перестановки в правительстве и вокруг него напоминают эту забаву из нашего детства.

Из правительства уволили сразу четырех федеральных министров. Александр Новак из Минэнерго скакнул вверх – в вице-премьеры. Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин – вниз – в «ЕдРо»: ресурс пожиже, конечно.

Руководитель Минстроя Владимир Якушев – вбок: полпредом в Уральский федеральный округ. Хозяин Минтранса Евгений Дитрих пока отбыл в пространство: новой должности ему не определили. Но пристроят куда-нибудь, у нас своих, как известно, не бросают.

Самое забавное, что никаких публичных претензий к отставникам не предъявлено. Ну, право: не считать же упреком – провал показателей по нацпроектам…

А тогда – с чего вдруг?

Говорят, что полпредом на Урал прочили вовсе даже не Якушева, а нынешнего петербургского губернатора Александра Беглова.

На его место сватают руководителя Антимонопольной службы Игоря Артемьева. А кресло Артемьева может занять начальник петербургского управления ФАС Вадим Владимиров. Но это неточно.

Похоже на возню бульдогов под ковром. Невнятное шевеление, неясное рычание, и вдруг на публику вылетают чьи-то косточки.

Внезапно пресса пристально занялась личной жизнью вице-премьера Виктории Абрамченко. СМИ сообщили о «доследственной проверке», которая проводится в отношении ее протеже Парвиза Тухтасунова.

Гражданин Таджикистана, со средним медицинским образованием, многолетними пробелами в трудовом стаже и неподтвержденным дипломом. Пресса называет его «личным массажистом» г-жи Абрамченко.

Он был её заместителем, пока она занимала пост в Минсельхозе, и занял место руководителя Федеральной кадастровой палаты, когда г-жа Абрамченко пришла руководить Росреестром. Тухтасунов отвечал за IT-технологии.

Потом Викторию Абрамченко повысили до вице-премьера, а Парвиз Тухтасунов остался не у дел. Хотя и при влиянии. Теперь контролеров живо интересуют многомиллиардные расходы Росреестра на «цифру».

Это понятно: если не откаты, то сомнительные закупки там обнаружить нетрудно. Но странности карьеры этого господина обсуждают уже года два, а взялись за него только теперь: с чего бы вдруг? Копают под Абрамченко?

Вот это самое интересное: внешних причин для кадровых перестановок вообще нет. Их нам не то что не называют – даже не удосуживаются придумать. Не до нас. Кремлевские «башни» тасуют кадры и составляют комбинации, готовясь к «большой игре».

Подножие Олимпа пошло трещинами. Тектонические плиты власти скрипят, перестраиваясь в новую конфигурацию.

Лондонская Sun сообщила, что у президента России наблюдаются признаки болезни Паркинсона. «Ну, хоть не Альцгеймер», - облегченно вздохнула российская публика.

Занимаем места в первом ряду. Будет интересно!

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей