10 ноября 2020
930
Дмитрий Синочкин

Лес начинается с севера

Пилотная программа поддержки лесной промышленности и деревянного домостроения будет запущена в пяти северных регионах, заявила вице-премьер Виктория Абрамченко.

«Мы с коллегами договорились стимулировать лесную отрасль через деревянное домостроение, сообщила г-жа Абрамченко в интервью «Интерфаксу». - Важно найти губернаторов-смельчаков, готовых выступать с такими пилотными проектами.

Мы такие регионы отобрали, это прежде всего северные территории, которые готовы заниматься решением проблем аварийного жилья через деревянное домостроение».

Ленобласть, по предварительным данным, тоже войдет в «пилотный» список: аварийных домов здесь достаточно.

Минстрой подготовил нормативные акты, позволяющие строить в России многоэтажные деревянные дома. Их разработке предшествовали научные исследования по обеспечению пожарной безопасности.

В Москве экспериментальный многоэтажный жилой дом с применением CLT-конструкций планирует построить в Москве группа "Эталон".

CLT-конструкции – это панели шириной от 60 до 400 см и длиной до 24 м. Они состоят из 3-12 слоев и могут иметь толщину от 6 до 35 см.

Их придумали в Швейцарии, усовершенствовали в Австралии; сейчас в Европе быстро растет количество домов, построенных по такой технологии. Но это все же довольно дорогая технология.

На первом этапе, скорее всего, популярнее будут СИП-панели и разного рода каркасники.

В Финляндии, где деревянные дома и без того популярны, производство стимулируют через госзаказ: более половины общественных зданий муниципалитеты возводят из деревянных конструкций.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей