06 ноября 2020
1040
Дмитрий Синочкин

Модульная торговля

Возведение модульных павильонов – разумное решение, когда капитальный магазин строить нельзя, а обеспечить садоводов продуктами и товарами – необходимо.

Особенно сейчас, когда вторая волна пандемии опять увеличила население дачных поселков. 

Такой торговый павильон установлен в коттеджном посёлке Дружное. Девелопер проекта, «1-я Академия недвижимости», устроила его при въезде, на территории гостевой парковки, рядом с административным зданием.

Такой же торговый модуль компания планирует поставить в коттеджном поселке «Коркинские просторы». Если формат окажется успешным (а противопоказаний как-то не видно), павильоны появятся и в других проектах застройщика.

Торговля в садоводствах – тема непростая. Земельное законодательство разрешает на сельхозке только торговлю саженцами. Вид использования участка – под садоводство или под дачное строительство – также не предусматривает торговли. А необходимость есть: за каждым батоном в ближайший населенный пункт не наездишься.

Год назад, в ноябре 2019-го, областные власти дополнили местный закон 38-оз («Об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории ЛО»). Ранее в нём фигурировали, главным образом, постройки на рекреационных землях (закон и принимали для развития туризма) и линейные объекты (сети небольшой мощности и т.д.). Губернатор Александр Дрозденко решил этот перечень дополнить магазинами и медпунктами.

Если в садоводстве 100 участков и меньше, правление может разрешить поставить в нём двухэтажное строение площадью 150 кв.м. От 101 до 300 участков – 350 кв.м, от 301 до 500 наделов – 650 кв.м, более 500–1000 «квадратов». Магазины и амбулатории предложено строить в общественных зонах садоводств.

В октябре прошлого года вышел приказ Минстроя – с дополнениями в СНиПы для садоводств. В нем разрешено строить магазины в общественных зонах СНТ.

Но здесь уже вступают в силу соображения экономической целесообразности. А нужна ли капитальная постройка для поселочка на полсотни домов? Есть еще график работы, санитарные требования и пр. В общем, необходимы гибкие решения. Модуль – как раз из этого ряда.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей