05 ноября 2020
986
Дмитрий Синочкин

Как перезаложить имение?

Хорошая новость: Россельхозбанк запускает программу рефинансирования кредитов, выданных другими банками. Проще говоря: вы купили квартиру или дом с участком в кредит под 10% годовых, можно его переоформить под 2,7-3%.

Плохая новость: это касается только ипотеки, выданной после 1 января 2020 года. Что, конечно, резко ограничивает круг заинтересованных лиц. Есть еще одно ограничение: переупаковке подлежат лишь кредиты, выданные самим РСХБ и Сбербанком. (В списке есть еще другие кредитные учреждения, работающие с «сельской ипотекой»: «Энергобанк», РНКБ, АК БАРС Банк, «Дальневосточный банк», банк «Левобережный», банк «Центр-инвест» - но вряд ли кто-то из жителей региона брал в них кредит).

Снизить ипотечные платежи могут те, кто покупал жильё в населенных пунктах, где живут менее 30 000 человек. (Всеволожск, Гатчина, Выборг, Мурино, Кудрово и пр. – вне игры).

Не получится перекредитоваться и заемщикам, заключившим сделки в поселках из «дополнительного списка» урбанизированных территорий. В него входят: Бугры, Янино-1, Новое Девяткино, Заневка и Новосаратовка во Всеволожском районе; город Отрадное в Кировском; посёлки Новоселье, Новогорелово, Виллози, деревни Малое Карлино и Лаголово в Ломоносовском; город Никольское и посёлок имени Тельмана – в Тосненском.

Зато по объектам залога ограничений – минимум. Россельхозбанк примет заявки на рефинансирование займов на покупку готового жилья (квартир и домов ИЖС), а также - взятых под залог ДДУ; можно «переупаковать» кредиты, полученные для приобретения участка под строительство дома.

Садовый дом, к сожалению, перезаложить не получится.

При покупке в кредит на 20 лет объекта за 3 млн рублей с первым взносом 10% разница будет ощутимой. При ставке 8% ежемесячный платеж составит 22 600 рублей. Под 6% - 19 340. Если 3% - 15 000 рублей. Есть за что бороться…

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей