03 ноября 2020
963
Дмитрий Синочкин

Сельчан прикрепляют к земле

Правительство приняло дополнения к программе «сельской ипотеки». 

Добавят денег; поднимут планку в ЯНАО; разрешат использовать маткапитал на первый взнос. И потребуют, чтобы заемщик прописался в купленном или построенном доме.

О том, что в бюджете на 2021 год субсидии на «сельскую ипотеку» составят 4 млрд рублей, премьер Михаил Мишустин сообщил устно.

Важно, что в рамках программы теперь можно использовать маткапитал для первого взноса. Собственно, запрета и раньше не было, но уполномоченные банки уклонялись этой схемы, требуя прямых указаний.

В Ямало-Ненецком округе максимальную сумму увеличили до 5 млн рублей – как в ДФО и Ленинградской области.

Кроме того, льготный кредит можно получить даже на аренду участка для строительства дома. (С последующим выкупом, разумеется).

А вот требование в течение полугода после приобретения или ввода жилья оформить регистрацию выглядит несколько странно. Государство хочет таким образом подстраховаться от перекупщиков? Но воспользоваться льготой можно только один раз…

Кроме того, не вполне понятно, как банки будут отслеживать выполнение этого требования. Если оно нарушено – кредитор вправе изменить ставку, поднять ее до рыночного уровня.

А если у человека изменились планы, если он нашел выгодную работу в другом регионе? Наконец – кто-то из родственников заболел, да мало ли…

Будет привязан пропиской к дому и участку до конца выплат? Это немного похоже на крепостное право. (Но там был «Юрьев день»). Или на положение беспаспортных колхозников в советской России…

Впрочем, банк и так может поднять ставку. В случае, если бюджет перестанет выплачивать дотации. Сейчас заёмщику льготный кредит обойдется в 2,7-3% годовых, а казна доплачивает банку в размере ключевой ставки ЦБ. (На сегодня – 4,24%).

По официальным данным, граждане подали 148 600 заявок на общую сумму 320,5 млрд рублей. Пока выдано более 27 100 займов на 53 млрд рублей.

Отказов довольно много, причем основная масса отклоненных заявок – как раз на ИЖС. Это сложный для банков продукт, и достаточно рискованный: велик риск невозврата.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей