02 ноября 2020
1120
Дмитрий Синочкин

Непубличный председатель садоводства

Верховный суд постановил: председателя садоводства нельзя на людях назвать жуликом, а тем более - в СМИ или соцсетях. Пока ему не вынесут приговор.

ВС разобрал вполне рядовое дело. В Люблинский райсуд столицы обратился председатель подмосковного СНТ. На общем собрании один из дачников назвал его «вором и преступником». Председатель потребовал компенсации за моральный ущерб в размере 50 000 рублей. Районный суд удовлетворил его иск частично; городской – отказал; апелляция и кассация – также отказали в иске; дело дошло до Верховного. 

В постановлении ВС в очередной раз повторены мантры о том, что «Конституция гарантирует каждому не только право на свободу слова, но и на защиту доброго имени», что следует различать «утверждения о фактах» и оценочные суждения (суждения и мнения как раз не являются предметом судебной защиты). ВС даже сослался на Страсбургский суд, который указывает, что в отношении государственных служащих и политиков рамки допустимой критики шире, чем в отношении частных лиц.

Высшая инстанция также напомнила, что «публичные фигуры» - это лица, которые занимают государственную или муниципальную должность, играют «существенную роль» в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области. Их критиковать и даже обижать можно: добрался до вершин – терпи.

(В текущей судебной практике сложилась иерархия: нельзя безнаказанно ругать президента. Остальных – как пойдет).

«Истец не относится ни к одной из названных выше категорий граждан, - написано в постановлении ВС. – Следовательно, нельзя согласиться и с выводами суда апелляционной инстанции о том, что критика деятельности председателя СНТ допустима в более широких пределах, чем в отношении иных граждан».

Дело вернули на новое рассмотрение. Шансы на то, что председатель свой «полтинник» отсудит, возросли.

Конфликтов в садоводствах – сотни и тысячи; миллионы дачников считают своих председателей жуликами. (Про ТСЖ можно сказать то же самое). Теперь недовольным придется быть осторожнее и сдержаннее. Правоохранительные органы и суды давно навострились выискивать в личной переписке в соцсетях то «оправдание нацизма», то «экстремизм». Теперь к списку статей добавятся «клевета» (если речь о фактах, которые в суде придется доказывать тому, кто их приводит) и «моральный ущерб» (если об оскорблениях).

Так что, сограждане, призываем вас к аккуратности – ради вашего же блага. Если вдруг очень захочется назвать назвать председателя правления СНТ «Северная Жемчужина» Андрея Кудрина «жуликом» или председателя СНТ «Защита» Сергея Атаманчука – «мошенником» - ни в коем случае! Только так: «один из подозреваемых по делу о мошенничестве…» (Кстати, с Атаманчуком как раз проще – он ведь занимает должность зампредседателя Всеволожского союза садоводов, так что лицо, как ни крути, публичное).

Известный публицист Александр Невзоров выпустил целую книжку под названием «Искусство оскорблять». Грамотный филолог может вам посоветовать, как написать о нехорошем человека правду, чтобы было максимально доходчиво, но не на статью. Редакция «Пригорода» подумывает провести семинар на эту актуальную тему.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей