27 октября 2020
1093
Дмитрий Синочкин

Кредит на ИЖС

Комплекс «Омакульма-Аннино» аккредитован банком ДОМ.РФ по программе ипотеки на ИЖС.

Программа только стартовала; «Омакульма» - первый проект, в котором можно купить дом с участком с использованием этого продукта. Базовая ставка от банка – 8,6%, но застройщик ее субсидирует до уровня 5,8-6,1% годовых на весь срок кредитования. Первый взнос – 20%.

По словам депутата ГосДумы Валерия Казейкина (он представлял программу на Жилищном конгрессе), важная особенность программы - ипотеку можно будет получить по договору купли-продажи будущей недвижимой вещи (ДКПБВ). Это значит, не нужны дополнительные залоги. Обязательные условия, кроме аккредитации застройщика: дом должен возводиться в составе комплексного проекта (от 15 домов). Или на территории сложившейся застройки, обеспеченной инженерной, социальной и транспортной инфраструктурой. Зато участок – не обязательно ИЖС, подойдет и сельхозка, но не дальше 50 км от ближайшего населенного пункта.

При строительстве  возможна такая схема: покупатель подписывает договор купли-продажи земли и ДКПБВ; затем в банке заключает кредитный договор с аккредитивом. После чего регистрирует  залог земли и начинает обслуживать кредит. Когда банк получит документы, подтверждающие обременение в пользу банка, застройщику перечислят 40% от стоимости лота. Оставшиеся 60% - после завершения стройки и регистрации залога дома с землей в пользу банка.

В «сельской ипотеке» ставки привлекательнее – 2,7-3% - но ограничений больше. В том числе – по максимальной сумме: не более 5 млн рублей; в Москве и Петербурге такой кредит взять не получится.

Ипотека на ИЖС от ДОМ.РФ предполагает для Петербурга, Москвы, Ленинградской и Московской областей максимальную сумму 30 млн, для остальных регионов – 10 млн рублей.

ЖК бизнес-класса "Омакульма-Аннино" (Omakulma-Annino) строится в 3 км от КАД и рядом с границей Красносельского района. В нем будет 204 домовладения, на каждом – двухэтажный дом с участком 6 соток. Покупателям предлагают пять проектов, из них четыре – с эксплуатируемой кровлей. Инженерия – вполне городская: газ, вода, электричество, канализация. Конструктив – монолитные заводские конструкции с утеплителем, по финской технологии. Площадь домов – от 173 до 185 кв.м, стоимость без отделки  – от 12,3 млн рублей, с отделкой - 17-19 млн рублей. Для бизнес-класса, в принципе, нормально, но для группы домов в чистом поле, без каких-то ландшафтных приятностей - дороговато.

Архитектура – на любителя: возможно, вам как раз нравится стиль «баухаус» или, скажем, скандинавский минимализм. Правда, две сотни таких домов на небольших участках даже на картинках производят своеобразное впечатление. Возможно, по мере «обживания» и озеленения комплекс будет становиться приятнее.

По информации от представителей застройщика, первая очередь (34 дома) распродана. Построены 2 дома, строится 7. Первую очередь ГК «Омакульма» обещает сдать в первом квартале 2021 года.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей