24 октября 2020
1041
Дмитрий Синочкин

Выборгский террариум редеет

В поселке Великое под Выборгом убит депутата горсовета, авторитетный предприниматель Александр Петров.

Причина смерти – огнестрельное ранение. По первым сообщениям, снайпер подкараулил Петрова, когда тот выходит из бани рядом со своим коттеджем.

В прессе Петрова называли «теневым хозяином» Выборга. В СМИ также обсуждались версии, связывающие Петрова с другим авторитетным предпринимателем, Ильей Трабером. (В криминальной летописи Петербурга Илья Трабер известен также как «Антиквар»).

В 90-е они вместе участвовали в выкупе гостиницы «Дружба» и организации казино, сообщает 47 news. Но бизнес-интересы г-на Трабера гораздо более масштабны. Сейчас он – один из участников строительства порта в Приморске.

В Выборге Александру Петрову принадлежали два десятка компаний, практически во всех сферах бизнеса (недвижимость, строительство, услуги и т.д.)

После ареста главы администрации Выборгского района Геннадия Орлова коллеги из «Новой газеты» аккуратно (чтобы не подставиться), но определенно написали: «В Выборге крепнет мнение, что правоохранительные органы, санкционировав арест Орлова, нацелились на одного из теневых хозяев Выборга».

И далее: «Петров так или иначе участвует во всех крупных бизнес-проектах района, - пишет «НГ» со ссылкой на свои источники. - На проекты типа строительства газопроводов или автотрасс федерального подчинения он не претендует.

Но вот практически все государственные заказы — и не только на строительство и ремонт зданий и дорог, — выигрывают фирмы, где имеет долю Александр Петров».

Напомним, что именно масштабные хищения в сфере капремонта и дорожного строительства и привели к аресту сначала экс-руководителя районного комитета  финансов Александра Болучевского, а затем и главы района Геннадия Орлова. В СИЗО также оказался местный предприниматель Алексей Котляренко.

Орлова суд определил под домашний арест. Возможно, напрасно. Возможно, в СИЗО на Шпалерной ему было бы спокойнее.

А то уж очень похоже, что кто-то весьма влиятельный, в преддверии большого передела, начал «зачищать концы».

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей