18 октября 2020
1041
Дмитрий Синочкин

Муниципальный криминал

В Выборге оперативники задержали главу администрации Выборгского района ЛО Геннадия Орлова.

Его подозревают в причастности к уводу из районного бюджета сотен миллионов рублей. Коррупционная спираль начала раскручиваться в сентябре, когда оперативники арестовали руководителя районного комитета финансов Александра Болучевского.

Его подозревают в выводе из бюджета по контрактам на капремонт более 700 млн рублей. Сомнения вызывала и огромная сумма (это, на секундочку, годовой бюджет города Выборга), и мотивы.

В прессе писали разное: то ли Болучевский через знакомую даму хотел купить себе должность в мэрии Москвы, то ли собирался за границу…

В начале октября ситуация усугубилась: следователи возбудили еще три уголовных дела «в отношении неустановленных лиц».

И опять зазвучала тема «липовых» контрактов, но уже не на капремонт, а на дорожные работы. Сумма названа еще более внушительная: 800 млн рублей. (Правда, за несколько лет).

Но все же: весь годовой бюджет Выборгского района – 5 млрд рублей. 1,5 миллиарда – солидная часть.

Как можно незаметно, год за годом, воровать сотнями миллионов? А как же регулярный аудит, неусыпная и неподкупная Контрольно-счетная палата? И регулярные сообщения о том, что очередной мелкий чиновник засыпался на «откате» в 1-2 миллиона…

Или эта доля – 20-25% общих бюджетных затрат – закладывается в районные финансы «по умолчанию»? На усушку, утруску или, как говорят страховщики, «на неизбежные на море случайности»?

Отдельный интересный кейс представляет реакция районной и приправительственной прессы. 

Хроника. Болучевский арестован 14 сентября. 2 октября Следственный комитет возбуждает еще три уголовных дела. 5 октября Геннадий Орлов встречается с губернатором Александром Дрозденко.

И остается на службе – «чтобы помогать следствию». 10 октября информация о новых уголовных делах попадает в СМИ. 

14 октября Орлов публично, под камеры, заявляет, что подал заявление об уходе.

15 октября депутаты районного совета не приняли отставку главы администрации.(Регламентом не предусмотрено, но чего не бывает…) Орлов забрал заявление об уходе и заявил, что «доработает по контракту». 17 октября его задержали…

Теперь реакция СМИ. Особенно интересно реагируют придворные телеграм-каналы. Сначала объявили Болучевского аферистом-одиночкой.

А хищения, мол, выявили районные чиновники и сообщили в органы.

Потом, когда началось второе дело и поползли слухи об отставке Орлова, наехали на оппозицию (ну, это по привычке): мол, район сложный, оставить не на кого: «Молодец, мужик, не прогнулся».

Когда Орлов подал заявление – «Молодец, принимает удар на себя!» Когда забрал заявление – «Прислушался к мнению народа». (Это депутаты – «народ»?) Когда задержали – «Неприкасаемых у нас нет!»

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей