11 октября 2020
1261
Дмитрий Синочкин

Третий – не лишний

Смольнинский суд приговорил к трем годам колонии Екатерину Заборских, экс-руководителя ЖСК «Троицкая гора».

Правда, она уже получила по двум предыдущим делам 8 с половиной лет; теперь сложение сроков (для этого существуют специальные правила) дало 8 лет и семь месяцев.

История началась в 2012 году. Кооператив «Олимп», возглавляемый Заборских, собирал денежки на строительство жилья на четырех площадках: «Суздальский дворик» на Елизаветинской улице в Озерках, «Петергофская усадьба» на Старо-Гостилицком шоссе в Петродворцовом районе; «Солнечная поляна» (Мурманское шоссе), «Троицкая гора» (между Гостилицким и Бабигонским шоссе, в Ленобласти). Ни по одному адресу стройка так и не началась.

«Олимп» развалился; права на площадки перешли к ЖСК «Троицкая гора». Граждане пачками подавали иски, жалобы и заявления. Однако с 2012 по 2014 год Екатерина Заборских собрала с пайщиков более 150 млн рублей. Следствие считает, что часть денег перечислялась на счета церкви сайентологов.

До суда дошли три уголовных дела, разными (отчасти) объектами и разными группами потерпевших. В октябре 2017-го Заборских получила 6,5 лет и обязательство выплатить 133 млн рублей. В ноябре 2018-го – еще 5,5 лет. Наконец, последний приговор – три года и 33 млн рублей.

Выводы, кратко.

- Даже звонкий скандал и начатые уголовные дела не мешают гражданам отдавать деньги мошенникам, особенно если в обещанном объекте установлены заведомо низкие цены.

- Неспешность следствия ведет к увеличению потерь и убытков.

- Уголовное дело и приговор дают потерпевшим лишь моральное удовлетворение; шансы возместить материальный ущерб – минимальны.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей