10 октября 2020
1152
Дмитрий Синочкин

«ПаркЛэнд» с финским оттенком

Жилой комплекс «ПаркЛэнд» в Кудрово сдан в эксплуатацию.

Областной комитет Госстройнадзора выдал компании «Полис Групп» разрешение на ввод объекта.

В ЖК «ПаркЛэнд» - 2543 квартиры, в нем 10 секций и 16 этажей; общая площадь комплекса - 71 371,37 кв. м. На строительство ушло три года. К моменту сдачи все квартиры были проданы.

Фасады здания проектировали финны, бюро Юкки Тикканена. Комплекс построен на пересечении Центральной и Пражской улиц Кудрово. Участок 3,8 га гранит с парком Оккервиль.

Для жителей даже предусмотрен отдельный вход в парк. Застройщик обустроил спуск к реке Оккервиль и благоустроил участок набережной.

На закрытой территории оборудованы пространства для отдыха и занятий спортом, есть и шестиэтажный паркинг на 304 автомобиля.

В Кудрово практически не осталось свободных участков для застройки. Новые возможности могли появиться после внесения поправок в генплан Заневского поселения, но они пока заблокированы недовольством жителей и возражениями Рослесхоза.

Сейчас идет выработка компромиссных решений.

ГК «Полис Групп» - динамично растущая компания, входит в десятку ведущих застройщиков региона. Компания начинала с областных проектов, но последнее время сосредоточилась на городских новостройках. В области у нее остался один проект – ЖК «Мой Мир» в Мурино.

В сложной экономической ситуации «складывать яйца в одну корзину» - неблагоразумно. С началом кризиса область потеряла существенную часть спроса: к середине года количество договоров долевки сократилось на 45% (по сравнению с 2019 годом), к последнему кварталу ситуация начала выправляться (минус 29%).

В городе потери в продажах тоже есть, но менее существенные. Конкуренция между городом и областью напоминают качели. Решающую роль может сыграть рост цен: в Петербурге стоимость жилья увеличивается быстрее, чем в области, и разрыв растет.

Сейчас городской «квадрат» дороже областного более чем на 30% (136 224 рубля и 91 874 рубля соответственно). С дальнейшим падением доходов  покупатели снова развернутся в сторону области…

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей