09 октября 2020
1217
Дмитрий Синочкин

Президент пошел лесом

Владимир Путин провел совещание по декриминализации лесной отрасли. Важное решение: с 1 января 2022 года Кремль планирует ввести запрет на экспорт «кругляка».

Владимир Путин провел совещание по декриминализации лесной отрасли. Важное решение: с 1 января 2022 года Кремль планирует ввести запрет на экспорт «кругляка».

Когда внезапно, посреди «второй волны», поднимаются такие важные хозяйственные темы, сразу возникают два вопроса. «С чего вдруг?» и «Почему сейчас?»

В ходе видеоконференции президент сразу обозначил проблему: «За последнее десятилетие ХХ века доля России в мировой торговле лесной продукцией сократилась на порядок – с 18 до двух процентов».

Уточним: по запасам леса Россия – бесспорный лидер (24% мировых запасов), по вывозу необработанной древесины (официально учтенной!) – тоже лидер (15%), а вот по продукции – пиломатериалы, бумага и пр. – едва в пятерке.

Доля контрабанды (особенно – дальневосточной, особенно в Китай) корректному учету не поддается.

В общем, все как с углеводородами: проще гнать через границы по трубам сырую нефть и природный газ, а пластмассовые тазики закупать в Китае.

Итак, в повестке: пресечение контрабанды, суровая борьба с незаконными вырубками, льготы для местной продукции с высокой добавленной стоимостью.

Насчет первых двух пунктов: а в предыдущие 20-то лет кто мешал? Кто ставил в сибирские и дальневосточные регионы жуликоватых губернаторов? Что за спецслужба наварила миллионы на деле фирмы «Три кита»; от чего, наконец, умер журналист Юрий Щекочихин, который как раз им и занимался? (Если не помните – Гугл вам в помощь).

И по поводу продукции - тоже не все гладко. Уже без политики: с момента прихода ИКЕА в Россию фирма старается заказывать продукцию у местных поставщиков.

Просто беда: жесткие требования, малые допуски… С трудом довели локализацию до 60%. То есть проблема решаемая, но очень не вдруг. Квалификации не хватает.

Граждан, впрочем, интересуют не столько старые «скелеты в шкафу», сколько насущные темы: подешевеют ли домокомплекты, брус и вагонка и прекратятся ли, впрямь, незаконные вырубки?

От прогнозов воздержимся. Пока обещана повальная цифровизация лесной отрасли, «чтобы было возможно проследить всю цепочку: от рубки леса до изготовления готовой продукции и её вывоза за пределы РФ» (чип на каждую елку?), льготные условия для инвестиций, поддержка производителей. И увеличить количество лесников вдвое.

Про домокомплекты на совещании тоже говорили: «Нужно устранить все правовые преграды, для того чтобы развивать это направление».

Перевести не беремся; какие именно преграды – на сайте Кремля не поясняют. По экспертным оценкам, в Ленобласти деревянные и каркасные конструкции составляют 35-40% рынка ИЖС.

За последние пять лет обанкротились несколько крупных ДСК: «Хаус-концепт», ДСК «Энергия», Волосовский ЛПК…

По незаконным вырубкам: «Если у компании или предпринимателя нет права на хозяйственное использование леса, то и находиться на лесных участках с заготовительной техникой им должно быть запрещено, - заявил президент. - Надо подумать над предложением по поводу изъятия этой техники, её конфискации».

Вот примерно этим и занимаются токсовские активисты, пытаясь противостоять незаконным вырубкам, которые проводит СНТ «Защита». Несколько лет. Без какого-либо видимого результата.

Собственно, граждане уже и сейчас, без всяких льгот, в Ленобласти строят больше жилья, чем ДСК и девелоперские холдинги.

Если будут недорогие и качественные пиломатериалы и домокомплекты – доля деревянного домостроения увеличится. Никаких специальных льгот для этого не понадобится. («Чипизация» елок, полагаю, только увеличит издержки).

Если уж совсем помечтать – полезными были бы длинные недорогие кредиты. И минимальное вмешательство государства. И жесткий запрет: не строить на лесных землях и в водоохранных зонах.

Правда, есть сомнения. Поток валютной выручки иссякает. И хотя теперь, как ранее говорил президент, «на каждый доллар мы получаем больше рублей», это не радует.

Не передумает ли правительство «в силу особых обстоятельств» сокращать весомую экспортную статью – вывоз «кругляка»? А то ведь если ждать, когда мы начнем зарабатывать валюту на поставках мебели в Италию и домокомплектов  в Финляндию, так можно и не дождаться.

И пара слов по поводу вопросов, поставленных в начале текста. Возможно, понадобилось хоть как-то уравновесить целую серию громких экологических скандалов: прорыв дамбы в Якутии, лесные пожары в Сибири, разлив нефти в Норильске…

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей