10 сентября 2020
1047
Дмитрий Синочкин

Полномочия под следствием

Высокое внимание к мелкому нарушению может поломать систему распределения градостроительных отношений в регионе

Систему распределения градостроительных полномочий, с трудом установленную в Ленобласти, снова лихорадит. Теперь она угодила в фокус внимания Следственного комитета

Сейчас в области городские поселения (Всеволожское, Выборгское, Гатчинское, Муринское, Заневское и др.) сами решают, кому, что и где строить. За сельские поселения (деревушки и мелкие поселки) отвечает район. Ну, чтобы не держать в Оржице или Малых Колпанах главного архитектора с отделом. Но адресами везде занимается местная власть.

Поводом для вмешательства СК РФ и лично Александра Бастрыкина стала вполне частная история. Предприниматель построил в Горбунках торговый центр, а руководитель администрации (теперь уже бывший) Дмитрий Фалалеев отказался присваивать объекту милицейский адрес. А без этого ТК нельзя ввести в эксплуатацию. Собственник понёс убытки, в отношении Дмитрия Фалалеева возбудили дело по не самой частой статье – «Воспрепятствование предпринимательской деятельности». (Об этой истории подробно писал сайт 47news). С чего вдруг такое внимание – непонятно. То ли понадобился показательный пример того, как СК РФ защищает бизнес, то ли областным властям надоело, что Горбунки раз за разом становятся поводом для скандала… Там действительно с управлением беда: то жилые дома не достроят, то канализационные стоки по улицам текут.

В общем, дело взяли под особый контроль. И Александр Бастрыкин велел подчиненным разобраться с распределением полномочий. Чтобы исключить ситуацию, когда разрешают строить одни, а присваивают адрес – другие. И потребовал «унифицировать нормативную базу». И вот теперь исполнители – областные депутаты – чешут в затылках: сельским полномочия возвращать или у городских отобрать? Потому что иначе унификации не получится. И в обоих вариантах худо-бедно работающая система рассыплется. А спорить с г-ном Бастрыкиным или объяснять, что его подчиненные чего-то недопоняли - погоны не позволяют.

Стремление к унификации всего – такой модный тренд. На днях некая общественная организация «ЖКХ-Контроль» предложила унифицировать норму жилплощади, необходимую для постановки на учет. А что, в самом деле: в Москве – одни цифры, в Урюпинске – другие, в Биробиджане и вовсе третьи. Непорядок.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей