23 августа 2020
764
Дмитрий Синочкин

Недосдача «Водолея»

Попытка привлечь деньги для завершения ЖК «Водолей–2» в обход ДДУ привела к уголовному делу.

Бывший руководитель ЖСК «Водолей–2» Андрей Терентьев «загремел» по довольно редкой статье. Приморский суд признал его виновным в правонарушении по статье 200 УК РФ: «Привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов».

Дом в Сестрорецке у пересечения улиц Воскова и Цемяночной начали возводить в 2013 году, без разрешения на строительство. В 2015-м он был практически готов, но участок угодил в зону регулируемой застройки. В сентябре 2016-го Смольный и застройщик заключили мировое соглашение, а в октябре 2017-го компания получила разрешение на строительство. Но достроить и сдать опять не получилось. В апреле 2019-го застройщика, компанию «ФБ “Сестрорецк”», признали банкротом. Теперь комплекс обещают сдать в третьем квартале 2020-го…

Суд установил, что Андрей Терентьев, будучи председателем ЖСК, решил привлечь деньги граждан для достройки и ввода объекта. Для «реализации преступного умысла» он заключил два договора «о порядке уплаты взносов и приобретения жилья». Один — на 3 млн рублей («двушка» площадью 61,9 кв.м), другой — на 5,7 млн (параметры квартиры не указаны). Деньги были перечислены на расчетный счет ООО «ФБ “Сестрорецк”» — для исполнения условий инвестиционного договора…

То есть присвоить средства Терентьев не пытался; заключить ДДУ с покупателями он бы не смог в любом случае (Росреестр не стал бы регистрировать эти договоры). О том, что граждане не смогут получить оплаченные квартиры, в решении суда тоже не сказано.

Приморский суд, тем не менее, решил, что это правонарушение вполне тянет на условный срок: полгода, и год испытательного.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей