01 августа 2020
586
Дмитрий Синочкин

Ветераны воюют за землю

Садоводы из СНТ «Ветеран» пытаются в суде отстоять свое право на 27 га в Петродворцовом районе

Спорный надел расположен в Петергофе, между Санкт-Петербургским шоссе, улицей Средней, Ропшинским шоссе и территорией интерната. Место приличное — недалеко от Александрийского парка.

Садоводы подали иск в арбитраж. Они требуют, чтобы КИО и Росреестр признали право собственности СНТ «Ветеран» на землю и зарегистрировали границы садоводства. Юристы СНТ пытались добиться обеспечительных мер (запретить какие-либо операции с этим наделом), но суд отказал.

Коллективное огородничество было создано в 1985 году для сотрудников, пенсионеров Минобороны и участников Великой Отечественной войны.

Сейчас эта территория, по информации сайта ok-inform.ru, отнесена к зоне ИЖС. По кадастровой карте установить сложно, потому что участки в кадастр не включены.

С 2001 года товарищество оплачивает земельный налог. (Судя по этому факту, земля не в аренде, а в пользовании.) В 2012 году Петродворцовый районный суд подтвердил фактическое использование земли. Позднее ОНТ было преобразовано в СНТ, однако приватизировать участки огородникам не удается: районная администрация против. Кроме того, если в отношении этих наделов по-прежнему указано «под огородничество», значит, и дома, здесь построенные, легализовать не удастся. По закону на таких участках можно возводить лишь временные хозпостройки…

Чиновников можно понять: если продавать эти наделы под коттеджную застройку — можно существенно пополнить бюджет. И не только бюджет…

КИО распорядился привлечь в качестве третьей стороны к делу ОАО «Ленптицепром»: компания владеет обширным участком по соседству. Холдинг контролирует УК «Теорема» Игоря Водопьянова; девелопер давно и с переменным успехом судится с городскими властями за право использовать обширные сельскохозяйственные владения под жилую застройку. На чьей стороне он будет в тяжбе с «Ветераном» — пока неясно.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей