11 марта 2020
947
Касимов Халмурат

Пушкинские планы

В Пушкинском районе могут появиться новые жилые кварталы. Комиссия по поправкам в Генплан одобрила перевод 241 га территории Аграрного университета под многоэтажную застройку.

Эта территория находится между Пушкином и аэропортом, юго-западнее поселка Александровская. Квартал будущей застройки ограничен Киевским и Рехколовским шоссе, железной дорогой и Красносельским шоссе. По предварительным расчетам, здесь можно построить дома более чем на 50 000 жителей (почти как «Северная долина»). Подобный проект в Пушкинском районе на территории 220 га уже реализовала компания «Балтрос» — это ЖК «Славянка». Правда, в «Славянке» есть проблемы с транспортом, остро не хватает объектов социальной инфраструктуры.

Смольный (Комитет по строительству) еще несколько лет назад подавал заявку на изменение функциональной зоны С (сельскохозяйственное использование) на зону 3ЖД (средне- и многоэтажная жилая застройка). Наконец-то у Комиссии по внесению изменений в Генплан дошли руки и до этой территории. В феврале 2020-го предложение комитета было одобрено. После обновления вида использования земля подорожает, и ее, скорее всего, распродадут с торгов.

Аграрный университет некогда владел в Пушкине обширными землями общей площадью более 18 млн «квадратов». Фонд РЖС (ныне — «Дом.РФ») начал продавать отдельные лоты вуза с 2011 года. Удалось реализовать два участка общей площадью более 138 га (за 569 млн рублей), их приобрела корпорация «Петрострой». Девелопер разработал и согласовал на Градсовете малоэтажный проект КОТ с объектами инфраструктуры, но до сих пор не вывел его на рынок.

Пять лет назад Фонд РЖС планировал создать  на землях СПбГАУ технопарк с инновационными производствами (биотехнология, приборостроение, разработки для пищевой и перерабатывающей промышленности, подготовка кадров для агропрома).

В 2017-м АИЖК пытался продать площадку размером 79 га, но покупателей не нашлось.

Спрос на землю будет зависеть от общей активности рынка. В сегодняшней ситуации с реализацией крупных территорий могут быть проблемы.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей