09 марта 2020
782
Нежинская Анна

Культура против зелени

Строительство Дома культуры в Сестрорецке заблокировано. Суд приостановил действие разрешения на строительство.

Дом культуры с концертным залом на 530 зрителей спроектировала Архитектурная мастерская Медведева. Новый ДК должен был появиться на набережной Строителей, восточнее дома 8, литера А. В прошлом году Смольный провел конкурс и подписал контракт с компанией «СМУ № 1». Стоимость работ — 383,6 млн рублей.

Однако граждане с активной жизненной позицией заблокировали стройку. Истцы обратились в суд с требованием признать разрешение, выданное Службой Госстройнадзора. Основания: нарушены градостроительное законодательство, а также права жителей на безопасность и благоприятную окружающую среду. Граждане указали: если начнутся строительные работы, могут быть уничтожены зеленые насаждения, а также повреждены газовые сети.

Одновременно несколько истцов оспаривают в суде утвержденный для данного объекта проект планировки.

Дело не в том, что они обожают судиться или выступают против культуры. Жители заявляют, что в окрестностях не осталось зеленых зон для прогулок. Они просто хотят сохранить сквер, где высаживали деревья ветераны, среди которых — герой Советского Союза артиллерист Тимофей Почтарёв. Активисты пытались добиться включения участка в состав зеленых насаждений общего пользования — не получилось.

Граждане просят найти для ДК другое место.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей