11 февраля 2020
804
Нежинская Анна

Ручей поедет!

 

Федеральный бюджет предоставит областным дорожникам 5 млрд рублей. В числе приоритетных проектов — строительство Всеволожского путепровода.

Областной дорожный комитет и Федеральное агентство «Росавтодор» договорились о финансировании инфраструктурных проектов в регионе.

Средства будут поступать в Ленобласть в течение трех лет. В этом году перечислят 200 млн рублей: 100 млн — на мост через Волхов в Киришах и 100 млн — на Всеволожский путепровод.

Развязка с путепроводом у станции «Мельничный Ручей» строится во Всеволожске с весны 2019 года. Сейчас на объекте устраивают временную дорогу, по которой транспорт будет двигаться на основном этапе работ, готовится котлован для подпорной стенки.

Проектная протяженность путепровода составит 1200 метров, скорость движения — 60 км в час, ширина — четыре полосы. В течение 2019 года подрядчик занимался переустройством инженерных сетей. Строительство развязки обещают закончить в 2022-м.

Подрядчик — компания «АБЗ Дорстрой». Сметная стоимость строительства путепровода — 1,5 млрд рублей, по контракту он должен быть готов в 2022 году.

Это одно из «узких мест»: пересечение трассы Петербург — Завод имени Свердлова — Всеволожск с железной дорогой на перегоне Всеволожская — Мельничный Ручей. За сутки здесь проезжают 20 000 машин. Железная дорога отделяет «основной» Всеволожск (социалка, медицина, полиция) от престижного Мельничного Ручья (дорогие поселки и частные дома). Пробки у шлагбаума собираются в любой сезон, летом они особенно впечатляют. Альтернативный переезд — в Бернгардовке, до него 3,5 км.

На старте проекта возникали проблемы с выкупом участков у собственников. Вроде бы почти со всеми договорились.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей