11 февраля 2020
954
Иванова Евгения

Лесная тяжба в Колосково

На 48 лесных гектарах рядом с озером Уловным не будут строить жилье. Жители поселка Колосково добились победы в суде.

Правда, пока только в первой инстанции. Но тем не менее: Ленинградский областной суд отменил изменения в генплан, которым лесные участки превратились в зону жилой застройки. Постановление правительства №524 в 2018 году подписал губернатор Александр Дрозденко. Сейчас участок занят лесом, часть его относится к водоохранной зоне озера.

Граждане доказали, что слушания по поправкам в генплан прошли с нарушениями. К тому же лес имеет статус защитного, что делает незаконными любые изменения функциональной зоны.

Предложение об изменении зонирования подал арендатор — компания «Лединвест». Это одна из структур Юрия и Бориса Ковальчуков. По сообщениям СМИ, на территории поселка находится дом миллиардера Юрия Ковальчука; обширный участок выходит на берег озера.

Позицию жителей поддержала областная прокуратура. В заключении прокурора было сказано, что публичные слушания проведены с нарушением Градостроительного кодекса, что сами участки относятся к лесному фонду и землям природоохранного назначения и пр.

«Принятое судом решение имеет положительное значение не только для нашего поселка, — поясняет адвокат Ольга Сиринова. — В Ленинградской области в Приозерском районе после включения в границы населённых пунктов участков лесного фонда местными администрациями зачастую принимались решения об установлении в отношении таких участков зоны жилой застройки. Однако лес после включения в границы населенного пункта не перестает быть лесом…»

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей