07 августа 2019
883
Иванова Евгения

Медицина доберется в Славянку

В поселке Славянка на Колпинском шоссе в будущем году начнут строить клинику Euromed. Откроют медицинское учреждение в 2023-м.

Смольный одобрил проект концессионного соглашения по строительству консультационно-диагностического центра в поселке Славянка. Инвестиционное предложение в правительство направила компания «Русская Балтика», связанная с Euromed Group.

Сейчас жители новых микрорайонов Славянки, новостроек в поселках Детскосельский и Ленсоветовский фактически не могут получить специализированную медицинскую помощь. Им приходится обращаться в офисы врачей общей практики; клиники Пушкинского района работают с перегрузкой.

В состав медцентра войдут: детская и взрослая поликлиники, женская консультация, стоматологическое отделение, круглосуточный травмпункт и дневной стационар. Стоимость строительства оценивается в 2,29 млрд рублей, затраты на эксплуатацию — в 537 млн рублей. Еще 673 млн рублей в год составит компенсация инвестору. Концессионное соглашение сроком до 2049 года планируют подписать в декабре.

В Славянке на основе государственно-частного партнерства построены первые в Петербурге образовательные учреждения: две школы и три детских сада. Их возвела управляющая компания «Перемена», которая входит в ГК «Балтрос» (основной застройщик Славянки).

К сведению

Euromed Group объединяет  65 объектов здравоохранения, в том числе 26 центров общей врачебной практики, открытых на принципах ГЧП. Амбулатории Euromed Group (18 объектов) работают в спальных районах города, а также на территории садоводств и дачных массивов. Все они оказывают медицинскую помощь по полисам обязательного медицинского страхования (ОМС), т. е. фактически бесплатную для населения.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей