18 января 2019
1238
Касимов Халмурат

Заколдованный Шлиссельбург

В Кировском районе повторно пытаются продать 13 га, на которых бывший владелец собирался строить коттеджный поселок «Новый Шлиссельбург».

Застройщик — ООО «Новый Шлиссельбург» — проходит процедуру банкротства. Конкурсный управляющий выставил на торги основной актив компании — 86 участков у въезда в Шлиссельбург, рядом с улицей Красный Тракт. Один большой (5 га), 12 наделов по 10–12 соток каждый, остальное — участки по 3–4 сотки. Здесь планировали возвести 130 домовладений: несколько коттеджей и секции в таунхаусах.
Объявленные торги — это уже вторая попытка. Весной прошлого года землю хотели продать за 105,2 млн рублей, но желающих не нашлось. Организаторы торгов начали принимать заявки. При отсутствии претендентов цену будут снижать, нижняя граница — 18,9 млн рублей. Вырученные деньги пойдут на удовлетворение претензий кредиторов.
Имущество принадлежало автохолдингу РРТ. Компания заметная: два десятка дилерских центров, договоры с Honda, Opel, Subaru, Nissan Chevrolet, Hyundai… Холдинг еще в начале нулевых купил около 13 га на берегу Невы. Землю оформили на ООО «Новый Шлиссельбург», генподрядчиком стала фирма «Русфинстрой» (реализовала КП «Озерный кот» в Песках). Проект позиционировался в бизнес-классе; продажи начались в 2008-м. Секции в таунхаусах продавали от 6,4 млн рублей, за коттеджи просили минимум 16,3 млн. Застройщик обещал обустроить обширную инфраструктуру: детский сад, кафе, фитнес-центр с бассейном и т.д. Несколько участков успели продать, потом случился кризис.
Финансовые проблемы коснулись и других структур РРТ. Участки в «Новом Шлиссельбурге» стали обеспечением по кредиту: как сообщает NSP.ru, в 2012 году владелец холдинга Олег Барабанов занял 300 млн рублей у партнеров из ООО «Марко». Кредит вернуть не удалось; в 2014-м автохолдинг начали банкротить.
Шлиссельбург, даже при наличии явных плюсов (богатая история, Нева рядом, есть объекты инфраструктуры), — не самая удачная локация.
Неподалеку планировался еще один масштабный проект бизнес-класса — «Нотебург». Компания «Матрикс» обещала построить на 58 га целый город из таунхаусов, коттеджей и дворцов. С 2015-го стройка остановлена и заброшена, фирма банкротится…

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей