22 октября 2018
947

Сбербанк повысил ставки по ипотеке

Ипотечные кредиты Сбербанка для покупки жилья в новостройках подорожали на 0,4%, на готовые квартиры — на 0,6%. Кредиты для покупки квартир в строящемся доме теперь обойдутся клиенту в 9,5% годовых. Это стало реакцией банка на действия ЦБ, впервые с 2014 года повысившего 14 сентября ключевую ставку до 7,5% годовых.

 

Если застройщик имеет партнерское соглашение со Сбербанком, ставка ипотеки теперь составит от 7,5% годовых. Рефинансирование ипотеки от других банков стоит 9,9–11,9%.

Сбербанк стал одним из последних крупных банков, повысивших ставку ипотечного кредитования после действий ЦБ: до него это уже сделали «Газпромбанк», «Уралсиб», «Абсолют», «Россельхозбанк», «Связь-банк» и «Дом.рф».

В настоящее время около 64 % сделок с квартирами в новостройках проходит с привлечением покупателями ипотеки. Рост банковских ставок на фоне падающих доходов населения может привести к сокращению продаж или к ухудшению жизни заемщиков, почти треть российских семей тратит на выплату процентов по жилищным кредитам более половины своего дохода. Решение по росту ключевой ставки с 14 сентября Центробанк объяснил риском роста годовой инфляции к 2019 году до 5,5%.

 

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей