24 сентября 2018
1362
Касимов Халмурат

Холдинг «Кивеннапа» завалили банкротными исками

Несколько частных лиц вновь подали иски о банкротстве ООО «Кивеннапа», а фирма «ЮАП Холдинг» требует признать несостоятельной и дочернюю компанию застройщика (ООО «НеваИнвестПроект»). Тяжбы покупателей жилья и контрагентов со структурами ГК «Кивеннапа» с переменным успехом длятся с 2015 года.

 

Весной прошлого года, например, покупатель через суд добился взыскания двойной стоимости таунхауса (включая штрафы и санкции за просрочку) с застройщика МЖК «Кивеннапа Север» (на фото). Компания «Ленэнерго» пыталась получить 587 млн рублей за незаконное подключение посёлка «Кивеннапа Юг» с другой «дочки» застройщика – ООО «БалтИндустрия-Север». Суды по этому делу тянулись с ноября 2015 года.

Теперь пошла вторая волна исков. С весны 2018 года четыре покупателя обратились в суд, требуя признать ООО «Кивеннапа» банкротом. Суммы исковых требований к должнику – от 0,96 млн до 3,8 млн рублей. Заседания по этим делам должны пройти в октябре и ноябре.

Параллельно застройщику пытается отбиваться от юридических лиц. На днях арбитраж возбудил производство по делу о банкротстве фирмы «НеваИнвестПроект» по иску ООО «ЮАП Холдинг». Заседание по этому эпизоду назначено на 2 октября. Петербургская сбытовая компания пытается получить с ООО «БалтИндустрия-Север» по двум эпизодам более 7,4 млн рублей, очередное заседание назначено на 29 сентября. Второй иск на 3,3 млн рублей суд будет рассматривать 23 октября.

Холдинг «Кивеннапа» реализует несколько малоэтажных и коттеджных проектов на территории Ленобласти. Среди них проект «Кивеннапа Север» (коттеджи, таунхаусы и квартиры в малоэтажных домах на территории 71 га Выборгского района), «Кивеннапа Юг» (1200 домовладений на 32 га Гатчинского района). «Кивеннапа Сельцо» и «Кивеннапа Юго-Запад» в Волосовском районе и другие. 

 

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей