04 сентября 2018
946
Иванова Евгения

Реновация продолжается

Сроки преобразования в кварталах, застроенных «хрущевками», продлены. Смольный и «СПб Реновация» подписали мировое соглашение, его утвердил арбитражный суд.
 

По условиям «мирного договора» на десять лет продлеваются договоры по кварталам 1–1А Гражданского пр., Щемиловке (левый берег Невы), Лиговскому проспекту, Красному Кирпичнику (Колпино), Ржевке 35, 18 ВВЖД. По остальным кварталам «СПб Реновация» и КИО также планируют подписать аналогичные мировые соглашения.
Торги по 22 застроенным территориям в разных районах города инвестор выиграл в конце 2008 года. От него требовалось расселить 46 303 нанимателя и 66 612 собственников — это почти миллион «квадратов» жилья. Снести предстоит порядка 1200 домов, а на их месте построить новые общей площадью около 8млн «квадратов».
Однако по большинству кварталов работа только начинается. Пока активное строительство идет в пяти кварталах: ЖК «Живи! В Рыбацком», ЖК «Малая Охта», ЖК «Новый Лиговский», ЖК «Новое Колпино», ЖК «Астрид».
«Программа часто критиковалась за низкие темпы реализации», — признает застройщик. В то же время за восемь лет «СПб Реновация» расселила квартиры общей площадью 76 912 кв.м. Площадь построенных компанией домов — 450 000 кв.м, еще 570 000 кв.м находится на стадии строительства.
Одна из очевидных причин затягивания реновации — постоянно меняющиеся правила. (В некоторых кварталах нет «стартовых» площадок для запуска расселения, в других не хватает социалки, в третьих засели упрямые семьи, которые желают непременно получить за свою квартиру в хрущевке десятки миллионов и на других условиях переезжать отказываются.)
Можно было, конечно, договориться о переносе сроков и без суда. Однако судебные процедуры понадобились, чтобы снять возможные претензии контролирующих инстанций и некоторых депутатов ЗС, поясняют стороны.
На осень этого года в Законодательном собрании запланированы слушания по поправкам в городской закон о развитии застроенных территорий. Они призваны упростить работу инвесторов. Из закона должны исключить пункт об обязательном согласии всех жильцов «хрущевок» на переезд.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей