05 августа 2018
960
Кузнецова Елена

«Планетоград» отбился от градозащитников

Возобновилось строительство первой очереди ЖК «Планетоград» на Пулковском шоссе.

Стройка была заблокирована в конце 2017-го. Активисты подали несколько исков, упирая на ограничения в защитной зоне Пулковской обсерватории, требования ЮНЕСКО по охране «универсальных ценностей», интересы науки и пр.
Суд отменил разрешение на строительство трех корпусов (1543 квартиры). Но в основание запрета лег только один аргумент: нарушение процедуры при получении «визы» от руководства обсерватории. Теперь этот спорный момент снят; разрешение получено повторно; строительство продолжается. Ранее Верховный суд признал законным проект планировки территории, на которой возводится комплекс.
В разразившейся вокруг проекта полемике эмоции перехлестывали. Заметим в скобках: застройка прилегающей территории началась не вчера; сносить, к примеру, «Экспофорум» почему-то никто не требует; если строго и буквально охранять «пространственные разрывы в ландшафте» (есть и такой пункт) — лучше уж сразу запретить новое строительство в городской черте, это будет честно.
ЖК «Планетоград» — это пять кварталов жилья и два квартала деловой застройки, расположенные на 240 га. Максимальная высота — 18 метров. Setl City возводит четыре квартала на 167 га (примерно 1,5 млн кв.м жилья). Здесь также возведут 8 школ и 8 детсадов, две поликлиники, станцию скорой помощи, отделение полиции и целый бульвар тематических игровых площадок.
Объем инвестиций оценивается в 116 млрд рублей.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей