27 июля 2018
900

Самострои и дома ИЖС вписывают в рамки

Госдума РФ накануне каникул приняла в третьем, окончательном чтении, закон, регламентирующий снос самовольных построек или их «приведение в соответствие». Ранее в первом чтении депутаты утвердили параметры и процедуру возведения объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и правила сноса капитальных объектов.

 

Депутаты окончательно сформулировали понятие о самостроях. Самовольной постройкой считается сооружение, возведенное на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта. При этом, если собственник земли не знал и не мог знать о каких-либо ограничениях, наложенных на его собственность, то в этом случае самостроем его здание не является. Самострой, согласно закону, необязательно сносить, его можно привести в соответствие правилам. На снос самовольной постройки дают срок от трёх месяцев до года, а на приведение в соответствие – от полугода до трёх лет.

В окончательной редакции, что любопытно, появился пункт о том, что эти положения не распространяются на «имущество религиозного назначения». Остались в документе пункты о том, что нельзя сносить или заставить привести в соответствие индивидуальные дома, зарегистрированные до 1 марта 2018 года, не нарушающие предельные параметры правил землепользования и застройки и принадлежащие владельцам земли. Сохранилась в законе норма об изъятии участков: теперь те, кто не снёс или не привёл самострой «в соответствие», могут лишиться земли.

В принятой версии закона об ИЖС к объектам этой категории относят отдельно стоящие здания (не более трёх надземных этажей и не выше 20 метров), состоящие из комнат и помещений, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд. Такой дом не подлежит разделу на самостоятельные объекты недвижимости.

 

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей