04 мая 2018
923
Некрасов Андрей

Юнтоловская вертикаль

В новом жилом районе «Юнтолово», который изначально задумывался как малоэтажный, появятся высотные доминанты аж до 75 метров. И хорошо, если это будут именно отдельные башни, а не основной вариант застройки.

Напомним: проект застройки 455 га в Юнтолово был утвержден в 2007 году по итогам международного конкурса. Победило шведское архитектурное бюро Tovatt Architects and Planners. Шведский проект назывался «Медвежья лапа», предусматривал много зелени, обширные общественные пространства и высоту построек не более 30 метров. Компания Олега Дерипаски «Главстрой СПб» оценивала необходимые инвестиции примерно в 3 млрд долларов.
После 2008 года шведы стали как-то не актуальны, но основная застройка оставалась среднеэтажной; после 2014-го застройщик решил, что и с плотностью не все ладно: надо бы добавить.
Девелопер запросил разрешения «отклониться от предельных параметров» — до отметки в 75 метров. (Еще напомним: главный архитектор города Владимир Григорьев настоял, чтобы в Петербурге не строили здания выше 40 метров. Только в виде исключения. Каковых — полно.)
Но увеличение этажности и плотности неизбежно влечет дополнительные обязательства по социалке. А как раз в этом вопросе определенных договоренностей
у застройщика со Смольным не было.
В феврале Комитет по градостроительству и архитектуре ожидаемо не разрешил компании отклониться от предельных параметров застройки на трех участках
в 3-й Конной Лахте (Юнтолово) общей площадью около 40 га. Отказ мотивировали как раз нерешенными социальными проблемами. В апреле застройщик представил скорректированную «дорожную карту» по «социалке» в «Юнтолово». Школа на 825 учеников откроется
в 2018-м, детсад на 140 мест уже работает, предусмотрено строительство еще 37 объектов, график их возведения согласован.
Вероятно, уже в ближайшее время «высотный вопрос» будет решен на комиссии по землепользованию.
И тогда вполне возможно, что вместо симпатичной, зеленой и малоэтажной «Медвежей лапы» мы увидим в Юнтолово вариации на тему «Северной долины»…
Всего в рамках проекта ЖК «Юнтолово» должно появиться более 2,2 млн кв.м жилья на 70 000 человек. Уже построено 216 000 кв.м, на разной стадии строительства — еще 69 000 кв.м.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей