04 мая 2018
992
Дмитрий Синочкин

Возвращение в приют

В Парголово компания «Дальпитерстрой» завершила отделочные работы в четырех коттеджах для многодетных семей.

Эти дома компания возводит за свой счет в рамках благотворительного проекта «Ольгинские приюты». С 2013 года девелопер построил и передал приемным и патронатным семьям 15 таких домов. 11 из них уже заселены.
По согласованию с органами опеки, чтобы получить дом в собственность, семья должна воспитывать не менее восьми детей (обычно один-два — свои, остальные — приемные из детдомов).
В таких семьях есть детишки с ограниченными возможностями; при проектировании и строительстве это также учитывается. Каждой патронатной семье положен свой приусадебный участок, на них уже растут фруктовые деревья, разбиты грядки.
Благотворительный проект «Дальпитерстроя» — возвращение к традиции: первый Ольгинский приют учредил император Николай II в честь рождения дочери. Всего в России было построено 37 таких приютов, но большевики их закрыли.
В Парголово на участке в несколько десятков гектаров запланированы 30 таких домов.
Построенные коттеджи оформляются членам семей в долевую собственность, бесплатно. Похожие проекты есть в Гатчине и Армавире, но там жилье семьям в собственность не передают. Возможно, аналогичный проект появится и в поселке Шушары.

если понравилась новость - поделитесь:


Последних
новостей